Россию попросили вмешаться в войну

24 июля 2018 г. Внешняя политика 0 2389 Анна

К президенту России Владимиру Путину обратился председатель Верховного политического совета хуситов, шиитских повстанцев в Йемене, Махди Аль-Машат. В телеграмме он просит содействия в прекращении гражданской войны в Йемене.

Аль-Машат надеется, что Россия согласится использовать свое международное влияние для прекращения противостояния и снятия воздушной и морской блокады страны. Политик попросил главу России восстановить в Йемене стабильность и безопасность.

Также известно, что йеменские повстанцы-хуситы направили письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой установить мир.
Хуситы воюют с коалицией суннитских государств и оказались на грани поражения после захвата портового города Ходейд на Красном море.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Одна из воюющих сторон — это хуситы (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему руководству страны часть армии. Им противостоят войска изгнанного суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также