Еще шесть российских компаний пополнили санкционный список ЕС


Евросоюз вновь расширил список санкций, связанных с присоединением Крыма к России и сооружением моста через Керченский пролив. В санкционный список попали еще шесть российских компаний, в том числе ОАО «Институт Гипростроймост», ООО «Стройгазмонтаж», ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж-Мост», участвовавшие в строительстве моста. Последние три, к тому же, принадлежат, по данным ЕС, Аркадию Ротенбергу, попавшему в европейский «черный список» еще в 2014 году.

Судостроительный завод «Залив» вошел в список из-за строительства железнодорожных путей к мосту, а АО «ВАД» - как подрядчик на прокладке федеральной трассы «Таврида» на территории Крыма.

Пояснение к каждому пункту обновленного санкционного списка утверждает: «Кроме того, компания поддерживает консолидацию нелегально аннексированного полуострова Крым с Российской Федерацией, что в свою очередь подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Новые ограничения вступают в силу уже сегодня, 31 июля. Активы компаний на территории ЕС будут заморожены, а организации и физлица, зарегистрированные в ЕС, не смогут предоставить им денежные средства.

На настоящий момент в отношении РФ действуют уже несколько санкционных пакетов: индивидуальные меры ограничения, общеэкономические санкции, а также санкции по Крыму, запрещающие европейским бизнесменам вести дела на территории полуострова.

Данные меры действуют до 31 декабря будущего года с возможностью продления и были приняты в рамках Стратегии Евросоюза по непризнанию воссоединения Крыма с Россией. Ограничения действуют в отношении 44 компаний и 155 физлиц.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также