Юрий Витренко: способы остановить "Северный поток-2"

1 августа 2018 г. Экономика 0 2862 Анна

Юрий Витренко, коммерческий директор украинской компании «Нафтогаз», дал интервью, в котором изложил варианты прекращения строительства российского проекта «Северный поток-2».

По словам Витренка, существует сразу несколько способов остановки проекта: санкции со стороны США, изменение позиции Германии и непоколебимость Дании.

«Американские санкции — это важный фактор. Важным фактором является позиция немецкой стороны, в последнее время эволюционирует. И нам кажется, что до немецких политиков может дойти понимание, что этот проект реально опасен как для Германии, так и для всей Европы», — так изложил свою позицию коммерческий директор «Нафтогаза».

Витренко считает, что Германия изменит свою позицию, так как проект угрожает украинскому транзиту. Ранее Меркель заявляла, что реализация проекта возможно только при соблюдении условия: украинский транзит газа будет сохранен.

«"Северный поток-2" — это политический проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков, нацеленный на разделение единства Европы, на уничтожение европейского проекта. Аналогичное понимание мы видим и у американской стороны, вопрос лишь в том, когда это будет реализовано в конкретные действия», — заявил Витренко, подчеркнув, что Соединенные Штаты уже готовят санкции против проекта.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также