Грузия будет судиться с Россией


Министерством юстиции Грузии направлен в ЕСПЧ исковое заявление против России с обвинениями в оккупации части территории страны, а также в притеснениях этнических грузин, о чем сообщается на официальном сайте Минюста Грузии.

В сообщении сказано: «Требование Грузии в том, чтобы Европейский суд установил ответственность России за нарушение не одной статьи Европейской конвенции [по правам человека]. В частности, продолжающейся оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией в отношении населения Грузии Россией нарушаются 2 статья Европейской конвенции [право на жизнь], 3-я [запрет пыток], 5-я [право на свободу и безопасность], 8-я [право личной и семейной защищенности], 13-я [право на эффективное средство правовой защиты]».

Иск также содержит обвинения в укрывательстве виновных в убийстве на территории Южной Осетии Арчила Татунашвили, сотрудника грузинских силовых структур, а также и в фальсификации результатов медэкспертиз по данному делу.

Татунашвили задержали 22 февраля 2018 года по подозрению в шпионской деятельности, при препровождении в следственный изолятор он оказал сопротивление, в результате которого получил травмы, от которых он и скончался в больнице.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также