Лавров: результатом санкций США стало резкое падение доверия к доллару


Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя пополнение в четверг американских санкционных списков 33-мя российскими юридическими и физическими лицами, заявил о том, что доверие в результате подобных действий США к доллару и долларовой системе в целом резко снизилось.

Лавров сказал: «Что касается объявленных США новых санкций в отношении российских физических и юридических лиц, то мы уже перестали чему-то удивляться. Конкретно в отношении компании «Сухой», завода в Комсомольске-на-Амуре – эти санкции, конечно же, очередное проявление нечистоплотной конкуренции. В очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к доллару падает очень резко».

Глава МИД заявил, что Россией предпринимаются все необходимые шаги, чтобы оставаться независимой от США, которые контролируют международную долларовую систему.

Министр пояснил: «Не первый раз серьезные международные проблемы, затрагивающие многих членов мирового сообщества, становятся заложниками электоральных циклов. Это очень близорукий подход, потому что, как я уже сказал, доверие к нынешним принципам международной финансовой системы подорвано очень серьезно. Все больше и больше стран задумываются о том, чтобы избежать от нее какой-либо зависимости».

Лавров также сказал: «Мы уже делаем выводы из этой ситуации, мы делаем все необходимое, чтобы не зависеть от тех стран, которые так поступают в отношении своих международных партнеров. Все больше и больше наших партнеров в Азии, в Латинской Америке начинают исходить из таких же подходов. Думаю, что это движение будет только продолжаться».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также