Украинская Рада законодательно запретит понятие «русский мир»


Украинские парламентарии предлагают осудить и запретить на законодательном уровне понятие «русский мир». Соответствующие изменения к закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики» были внесены в электронную систему украинского парламента.

Целью данного законопроекта, согласно пояснительной записке к нему, является «осуждение «российского мира» («русского мира») как формы национал-социализма (нацизма), как ключевого концепта русской национальной идеи, которая является идеологическим оправданием российского шовинизма, империализма и военной агрессии против стран-соседей».

Депутаты поясняют, что принятие данного закона снизит «влияния Российской Федерации на внутреннюю политику» Украины и создаст «предпосылки для предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности враждебно настроенных к Украине людей».

ВР уже запретила пропаганду коммунизма и нацизма на Украине 9 апреля 2015 года. Закон был направлен «на осуждение коммунистического и национал-социалистического тоталитарных преступных режимов на законодательном уровне, запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, введение обязанности государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов с целью недопущения повторения таких преступлений в будущем».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также