Россия и Япония будут вести на Курилах совместную хозяйственную деятельность


По сообщению агентства Kyodo, РФ и Япония начнут совместную хозяйственную деятельность на южных Курильских островах уже в следующем году.

Со ссылкой на источники в правительстве Японии, агентство информирует о том, что в 2019 году стороны начнут совместную деятельность по двум из пяти ранее оговоренных направлений – созданию тепличных хозяйств и туризму.

В начале октября южные Курилы посетила японская бизнес-миссия из представителей правительственных органов, деловых кругов и органов местного самоуправления для ознакомления с расположенными на данных территориях объектами для реализации планируемых совместных проектов.

Между Москвой и Токио ведутся консультации по пяти направлениям совместной хозяйственной деятельности на территории южных Курил: развитию тепличных хозяйств, туризма, аквакультуры, ветроэнергетики и переработки отходов. Сотрудничество по данным направлениям является важным шагом на пути к урегулированию территориального вопроса. На данный момент существует расхождение во мнениях по поводу реализации совместных проектов: Россия настаивает на деятельности в рамках ее внутреннего законодательства, Япония, в свою очередь, предлагает создание для данных территорий специальной юридической системы.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также