Россия возмущена сносом установленных в Польше памятников советским солдатам


Как известно, в минувшем году в Польше был принят закон о запрете пропаганды коммунизма, после чего в стране начали сносить монументы, посвященные советским солдатам, воевавшим на ее территории во время Второй мировой войны.

Так, 16 октября представители городских властей Варшавы объявили о намерении в скорости разобрать сооруженный в 1946 г. на месте братской могилы 26 советских солдат памятный монумент Благодарности Красной армии в Скарышевском парке и выставить его фрагменты в музее «Проклятых солдат».

Планы, касающиеся демонтажа мемориалов, посвященных советским воинам, возмутили российскую сторону и заставили ее рассмотреть возможность введения ограничительных мер, в том числе экономических, по отношению к Польше. Замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров утверждает: «Нынешним политикам, находящимся в руководстве Польши, хочется как можно дальше отойти от нашей общей истории. Москва может ввести санкции против подобных политических деятелей, поощряющих снос памятников советским воинам» (источник: «РИА Новости»).
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также