Еврокомиссия считает предстоящие в ДНР и ЛНР выборы противоречащими минским соглашениям


Евросоюз считает предстоящие 11 ноября выборы в ДНР и ЛНР противоречащими минским соглашениям по урегулированию конфликтной ситуации на Украине. Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила об этом на пресс-конференции в Еврокомиссии.

Она сказала: «Реализация минских соглашений всеми сторонами играет ключевую роль в достижении решения конфликта. И в этом контексте так называемые выборы 11 ноября в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках противоречит духу и букве минских соглашений».

По словам Касьянчич, необходимо избегать нарушения минских соглашений любыми способами. Она по этому поводу добавила: «В этом плане мы ожидаем, что Россия использует все свое влияние на сепаратистов».

Москва считает проведение выборов необходимой в данной ситуации мерой. Полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов пояснил, что минские соглашения регулируют только проведение муниципальных выборов. Выборы же глав и членов парламентов ДНР и ЛНР муниципальными не являются, следовательно, минскому процессу формально не противоречат.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также