Захарова: США ведут антироссийскую пропаганду, пытаясь оправдать выход из ДРСМД


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила сегодня журналистам о том, что США ведут массированную антироссийскую пропаганду, пытаясь переложить ответственность за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на Россию.

Захарова сказала: «Разрушая ДРСМД, США ведут массированную пропагандистскую кампанию, стараясь выставить дело так, будто бы этот шаг спровоцирован нарушениями со стороны России. Такая постановка вопроса совершенно не соответствует действительности, а попытки переложить на РФ ответственность абсолютно неприемлемы».

Представитель МИД обратила внимание журналистов на то, что Вашингтон так и не предоставил убедительных доказательств претензий в адрес РФ: «Эти претензии остаются голословными, носят явно провокационный характер. Вновь заявляем, что наша страна строго соблюдает положения договора, а безосновательными обвинениями в наш адрес США пытаются переложить собственные нарушения ДРСМД».

По словам Захаровой, ситуация, сложившаяся вокруг ДРСМД, касается всего мирового сообщества, не только России и США. Она подчеркнула: «Призываем всех, кто ощущает ответственность за судьбу мировой стабильности и безопасности, адресовать Вашингтону недвусмысленный призыв об опасности анонсированных планов. Логика диктует, что они не должны встретить понимания у государств, приверженных целям поддержания глобальной безопасности».

Дональд Трамп объявил 20 октября о намерениях США выйти из ДРСМД, обвинив Россию в систематических нарушениях договора.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также