Лавров: способы обойти антииранские санкции США будут найдены


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что будут найдены способы продолжать экономические отношения с Ираном вопреки санкциям США.

Лавров сказал: «Сейчас в рамках совместной группы участников Совместного всеобъемлющего плана действий прорабатываются механизмы, которые позволят продолжать выполнять положения этого документа, прежде всего в том, что касается экономических связей с Ираном, и без участия США».

Глава российского МИД подчеркнул: «Эксперты активно занимаются этим вопросом, и у них есть достаточно устойчивое понимание, что это возможно и что такие меры будут найдены». Министр назвал нелегитимными американские санкционные ограничения в отношении Ирана.

Он сказал: «Что касается американских мер в отношении Ирана, то они абсолютно нелегитимны, они осуществляются в грубейшее нарушение решения СБ ООН. А формы, в которых эти меры объявляются и реализуются, не могут не вызывать глубокого разочарования». Лавров добавил, что Россия уверена в сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и после того, как США возобновили санкции.

Министр отметил: «Исходим из того, что СВПД сохраняет свою силу для тех, кто сохранил свое участие в этом механизме. После выхода США из СВПД свое участие в нем подтвердили и европейцы, и Россия, и Китай, и сам Иран».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также