Американские сенаторы выступили против назначения россиянина главой Интерпола


Американские сенаторы, являющиеся представителями обеих партий, опубликовали открытое письмо президенту Дональду Трампу, в котором просят оказать влияние на членов Генеральной ассамблеи Интерпола и не дать возглавить организацию россиянину Александру Прокопчуку. Текст письма был опубликован на своем сайте сенатором Джен Шахин, представителем демократов от штата Нью-Гэмпшир.

Послание также подписали еще демократ Крис Кунс и республиканцы Роджер Уикер и Марко Рубио. Сенаторы считают: «Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола - все равно что запустить лисицу в курятник. Россия на постоянной основе злоупотребляет Интерполом, чтобы сводить счеты и преследовать политических противников, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично был вовлечен в стратегию запугивания, которая в конечном счете направлена на ослабление демократических институтов и усиление авторитарного режима Путина».

Они также сказали: «Мы продолжаем призывать нашу администрацию использовать свой голос и влияние, чтобы Интерпол больше не использовался Путиным и другими диктаторами для достижения своих бесчестных целей».

В августе американский сенат инициировал ограничение права России на использование права объявлять лиц в международный розыск. Причиной называли то, что, по их мнению, Москва злоупотребляет данным правом. Тогда же, члены сената США заявили о том, что лицам, объявленным Интерполом в международный розыск по запросу РФ, должен быть разрешен въезд на территорию США и предоставляться политическое убежище.

Мэн Хунвэй, ранее возглавлявший Интерпол, в октябре подал в отставку после задержания в Китае по подозрению в коррупционных действиях. Вероятным победителем выборов нового главы организации, запланированных на 21 ноября, является кандидат от России Александр Прокопчук. С 2011 года он исполнял обязанности начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, а с 2016 года – вице-президента Международной организации уголовной полиции.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также