10 ключевых вопросов об историческом саммите по Брекситу


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправляется на саммит, который станет кульминацией «эпопеи» переговоров по выходу Великобритании из Европейского союза. До этого момента история не знала прецедентов, когда члены Евросоюза покидали блок. По происшествии 2х лет и 5ти месяцев с момента референдума по Брекситу вопрос о членстве может быть решен.

10 вопросов и ответов по саммиту в Брюсселе

О чем будут договариваться на саммите?

В рамках встречи будут рассматриваться два документа: договор о выходе и политическая декларация. Первый, 585-страничный документ содержит законодательную базу и условия того, как Соединенное Королевство будет покидать Евросоюз 29 марта 2019 года. Он также содержит пункты о переходном периоде, который начинается 29 марта и продлится до 31 декабря 2020 года (с возможностью продления до 2022 года). В договоре есть оговорка: если Британия не разработает новые условия сотрудничества с блоком до конца указанного периода, то она останется в едином таможенном союзе, дабы оставить свободные границы с Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

Политическая декларация – конкретный план действий по установке отношений между Великобританией и Евросоюзом после Брексика. Документ содержит всего 26 страниц и не носит юридически обязательный характер.

Что думают о Брексите остальные 27 членов ЕС?

Несмотря на осторожность в высказываниях, все страны-члены ЕС полагают, что Лондон совершает большую ошибку. Политическая декларация дает четкое представление того, что отношения Британии и ЕС могут ухудшиться. До официального выхода остается решить несколько важных спорных моментов – например, территориальный вопрос о принадлежности Гибралтара.

Почему саммит так важен Терезе Мэй?

Кроме подписания двух исторических документов, премьер-министр Великобритании надеется, что одобрение выхода такими важными персонами в геополитике, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануель Макрон переубедит британских политиков в том, что этот шаг действительно важен.

Получается, что Тереза Мэй волнуется больше о том, чтобы этот шаг одобрили в Британии, нежели в других странах-членах ЕС?

Определенно, это самая сложная сделка с 1945 года, на которую должен пойти каждый британский политик. Несмотря на результаты референдума, у Брексита есть много противников, которые опасаются, что Британия отстранится от Европейского союза. Сторонники выхода аргументируют свой выбор тем, что Британия слишком сблизилась с Европой.

Когда определится судьба Брексика в Великобритании?

Ключевое парламентское голосование по Брекситу должно состояться во вторую неделю декабря.

Как обстоят дела с поддержкой Брексита в британском парламенте на данный момент?

Британский парламент насчитывает 650 членов, впрочем, по определенным причинам, не все могут голосовать (например, спикер парламента). Поэтому для Терезы Мэй победными окажутся 320 голосов. В то же время, количество представителей Консервативной партии – 315 членов, и, по оценкам ВВС, не каждый будет голосовать «за». Вдобавок, премьер могла потерять с десяток голосов парламентариев из Северной Ирландии. Естественное дело, все оппозиционные партии будут голосовать против сделки по Брекситу.

Будет ли сделка заключена?

На фоне неопределенности в голосовании план по Брекситу может быть не согласован и отложен для пересмотра. Между тем, положительный результат саммита даст начало отсчету по Брекситу, бизнес в Великобритании будет «давить» на парламент для завершения периода неопределенности, что может повлечь еже большую напряженность.

Какие существуют альтернативы в случае провального голосования по Брекситу?

На самом деле, никто не может дать однозначный ответ на этот вопрос. Все же, существует несколько вариантов:
- повторное голосование через несколько недель на фоне неразберихи на финансовых рынках;
- Великобритания выйдет из ЕС без сделки, что может стать настоящей катастрофой;
- проведение второго референдума;
-Тереза Мэй или другой представитель Консервативной партии могут разработать другой документ по выходу;
- проведение очередных всеобщих выборов.

Есть ли капля сочувствия у парламентариев к Терезе Мэй?

Даже политические оппоненты премьер-министра выражают свое сочувствие. Многие восхищаются ее стойкостью и упорством, даже учитывая то, что вся «шумиха» и давление на Лондон – это ее вина.

А что думают избиратели?

Подобно политикам, многие избиратели восхищаются выдержкой Терезы Мэй, и даже сочувствуют. Более того, результаты опросов показывают, что план выхода по Брекситу не очень нравится участникам голосования, но они уверенны, что кроме г-жи Мэй вряд ли кто-либо сможет справиться с заданием лучше.

Как предполагаемый выход Великобритании из ЕС отразится на отношениях с РФ - покажет время.

По материалам www.bbc.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также