Запад использует ситуацию в Азовском море в качестве предлога для давления на Россию


Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что страны Запада используют ситуацию, сложившуюся в Азовском море, в качестве предлога для оказания давления на Россию.

С апреля текущего года не поступило ни одной жалобы от капитанов судов на проверки российской стороной. Он сказал: «Все проверки проходили в полном соответствии с установленными нормами. Поэтому я не вижу других объяснений, кроме как стремление в очередной раз изобрести предлог для того, чтобы оказывать давление на РФ».

Лавров отметил, что увеличение военного присутствия в Керченском проливе – вынужденная мера, принятая после заявлений целого ряда лиц с Украины о намерении взорвать Крымский мост. Министр обратил внимание: «На эти заявления, кстати, мы не слышали какой-либо реакции со стороны наших западных партнеров, которые сейчас высказывают озабоченность абсолютно легитимными действиями российских властей в Азовском море».

19 ноября министры иностранных дел стран Евросоюза заявили о своей обеспокоенности в связи с ситуацией в Азовском море, а также о возможном принятии «целевых мер». Об этом сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также