Песков: Кремль не согласен с трактовкой Украины инцидента в Керченском проливе


Кремль не согласен с трактовкой украинской стороной инцидента, произошедшего в Керченском проливе. Президент Украины Петр Порошенко назвал войной и актом агрессии со стороны РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: «Мы не согласны с такой трактовкой, речь идет о провокации с украинской стороны и о грубом нарушении государственной границы России, со всеми вытекающими последствиями для нарушителей».

Песков отметил, что украинским властям выгодно использовать Россию в качестве врага для достижения своих внутриэлекторальных целей. Он сказал: «Мы видим невооруженным глазом продолжение избирательной кампании на Украине и использование образа врага – России – для достижения внутриэлекторальных целей».

Реплику украинского журналиста по поводу того, что моряки, нарушив границу РФ, исполняли приказ, Песков прокомментировал так: «По сути, то, что вы сказали, означает, что может быть версия, что это был целенаправленный приказ нарушить государственную границу Российской Федерации».

На вопрос, уместно ли применение УК РФ к гражданам другой страны, Песков сказал, что уголовное законодательство России не дифференцирует принадлежность иностранных граждан, являющихся нарушителями, по профессиональным или иным критериям. Пресс-секретарь президента подчеркнул: «Речь идет именно о нарушении госграницы России».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также