Лидеры Евросоюза обсудят продление санкций в отношении России


В Брюсселе 13-14 декабря пройдет саммит лидеров стран ЕС, в ходе которого, в числе широкого круга вопросов, будут обсуждаться и ситуация в Азовском море и продление экономических санкций в отношении РФ. Об этом сказано в письме-приглашении председателя Европейского совета Дональда Туска к лидерам стран ЕС, опубликованном сегодня.

В письме сказано: «Мы рассмотрим итоговое заявление по внешней политике, которое будет включать эскалацию ситуации в Азовском море и предстоящий саммит ЕС с Лигой арабских государств». Туск подтвердил, что лидерами Франции и ФРГ будет сделан доклад «по реализации минских договоренностей, с прицелом на продление санкций»

Экономические санкции против РФ были введены в июле 2014 года после гибели в небе Донбасса малазийского Boeing MH-17. Санкционные ограничения продлеваются с тех пор каждые полгода. В марте 2015 года саммит лидеров стран Евросоюза принял решение об отмене санкций только после реализации минских соглашений. При этом Евросоюз полностью игнорирует невыполнение соглашений украинской стороной и не рассматривают ответственность Киева за срыв соглашений.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также