Словацкий военный дипломат объявлен персоной нон грата


МИД России объявил словацкого военного дипломата персоной нон грата в ответ на высылку российского дипломата. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представитель МИД сказала: «Поскольку в соответствии с устоявшейся и общепринятой дипломатической практикой подобные недружественные действия всегда влекут за собой зеркальные ответные меры, на днях персоной нон грата в РФ был объявлен словацкий военный дипломат». Ему следует выехать из России в течение двух суток. Посол Словакии получил соответствующую ноту 11 декабря.

Захарова отметила: «В отличие от наших коллег мы действуем по правилам и с соблюдением законов дипломатической этики: сначала уведомляем наших партнеров, а затем предаем гласности наши контакты и переданную информацию, а не наоборот. Сожалеем об этом недружественном шаге словацкой стороны, который противоречит традициям наших двусторонних отношений».

О высылке из Словакии российского дипломата сообщил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини 5 декабря. Он был выслан, по словам словацкого премьера, «на основе информации, полученной от военной разведки, его объявили персоной нон грата, поскольку занимался разведдеятельностью против Словакии и НАТО».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также