В украинскую Раду внесен проект обращения к президенту относительно объявления войны с Россией


Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй внес на рассмотрение парламента проект обращения к президенту Порошенко с просьбой об объявлении войны с Россией. На сайте Рады сегодня зарегистрирован соответствующий документ: «Об обращении Верховной рады к президенту Украины относительно объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращении транспортного сообщения с Российской Федерацией». Текст пояснительной запиской к данному документу пока отсутствует.

Подобные инициативы ранее многократно вносились на рассмотрение парламента Украины, однако не набирали в ходе обсуждения необходимого количества голосов. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, в свою очередь, о том, что является сторонником прекращения дипломатических отношений с РФ, однако препятствием для данного шага является нахождение в России 3,5 миллионов украинских граждан.

Дипломатические отношения между РФ и Украиной установлены с 14 февраля 1992 года. Вопрос о возможности их разрыва поднимался неоднократно целым рядом украинских политических деятелей.

Представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко в марте текущего года заявила о потенциальной возможности разрыва дипломатических отношений Украины с Россией, однако считает, что время для подобного шага пока не пришло.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также