Украина получит от США финансовую помощь для наращивания военно-морского потенциала


Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США выступил с заявлением, в котором шла речь о готовности США оказать Украине финансовую поддержку в размере десяти миллионов долларов. Намерение американских властей вызвано происшествием в Керченском проливе, а также их уверенностью в необходимости наращивания военно-морского потенциала Украины.

Соответствующий документ содержит следующее утверждение: «Дополнительные средства будут выделены на увеличение военно-морского потенциала Украины в ответ на опасную эскалацию со стороны России и ее необоснованные действия» (ист.: ТАСС). Предположительно, Украина может ожидать содействия Великобритании и Литвы. Соединенные Штаты считают, что Российская Федерация должна вернуть на Украину задержанные морские суда и экипажи, открыть Керченский пролив и Азовское море для транзита, а также уважать территориальную неприкосновенность Украины в ее «международно признанных границах».

Напомним: 25 ноября украинские суда нарушили границу РФ на пути из Черного моря к Керченскому проливу, вследствие чего были задержаны российскими пограничниками.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также