Посол РФ в США озвучил условие использования Россией ядерного оружия


Россия не будет никогда применять ядерное оружие для разрешения локальных конфликтов. Его использование возможно исключительно при угрозе существованию страны в целом. Об этом посол РФ в США Анатолий Антонов заявил вчера в ходе выступления на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Дипломат подчеркнул: «Мы не будем использовать ядерное оружие, чтобы предотвратить региональный вооруженный конфликт. Я призываю вас прочитать имеющиеся в свободном доступе официальные документы, опубликованные властями Российской Федерации. США не являются нашими соперниками. Как я уже говорил множество раз сегодня, мы рассматриваем США в качестве партнера, а уже вам решать, кем мы являемся для вас».

Российский посол назвал абсолютной выдумкой сообщения о намерениях России первой нанести ядерный удар. Антонов заявил: «На эту тему существует слишком много сфабрикованных новостей. Не существует никакой концепции нанесения ядерного удара первыми. В нашей военной доктрине четко сказано, когда и при каких обстоятельствах мы можем использовать ядерное оружие – если произведена атака против Российской Федерации, существует угроза существованию страны».

Президент России Владимир Путин ранее заявлял о том, что концепция применения ядерных вооружений РФ не предусматривает возможности нанесения превентивного удара.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также