Лавров: угрозы санкциями против газопровода «Северный поток-2» противоречат основам международного права


Угрозы США ввести против «Северного потока-2» санкционные ограничения противоречат всем международным нормам. Об этом заявил сегодня по итогам переговоров с главой МИД Австрии Карин Кнайсль министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр сказал: «По международному праву, все это абсолютно противоречит всем постулатам, всем нормам. Но не зря наши американские и некоторые другие западные коллеги уже не употребляют словосочетание «международное право», они призывают всех выполнять правила, на которых основан миропорядок – rules based order. Если по международному праву, то должна быть элементарная конкуренция экономических предложений, это отвечает и правилам ВТО».

Лавров также отметил: «Надо честно конкурировать, потому что мы видим грубейшие нарушения всех этических и правовых норм, когда США требуют от любой страны мира не покупать у России сырье, энергоресурсы, а покупать их у США, не покупать у России изделия в рамках военно-технического сотрудничества, а покупать более дорогие изделия у США. А недобросовестная конкуренция в спорте уже стала притчей во языцех».

По словам главы российского МИД, манера США «диктовать все и вся всем до добра не доведет». Министр подчеркнул: «Мы уже наших американских коллег предупреждали, что, может быть, на очень коротком историческом отрезке – полтора-два-три года – они получат какие-то барыши, но в стратегическом, долгосрочном плане они подрывают доверие к той самой международной системе, которая основана на долларе. И это добром для них не кончится».

Вашингтон весьма категоричен в своих выступлениях против строительства нового газопровода из РФ в Европу. Уже неоднократно со стороны США звучали угрозы ввести санкции против участников проекта. Это, по мнению российских политиков, может быть попыткой увеличить объемы поставок американского сжиженного газа в Европу.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также