США заявили о намерениях продолжать санкционное давление на Россию


В Министерстве финансов США заявили об успешности санкционного давления на Российскую Федерацию. Вашингтон намеревается усиливать санкции в отношении Москвы. Об этом сегодня заявил в ходе слушания в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса министр финансов США Стивен Мнучин.

Он сказал: «Санкции – очень важный инструмент. Я считаю, что мы очень эффективно использовали их против России, мы продолжим использовать их против России в связи с ее ненадлежащим поведением, чтобы изменить это поведение».
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Слабость американской валюты очень часто подстегивает спрос на рисковые активы, включая рубль. И сейчас доллар определенно не в лучшей форме. При этом, конечно, новости о приближающихся жестких санкциях против РФ оставляют насущными риски внезапного роста валют во всех парах с рублем.

Как по евро, так и по доллару важным моментом может стать падение валюты к рублю ниже круглых уровней, что может запустить волну покупок.

Не менее важно, что рынок сейчас сосредоточил все внимание на котировках Brent, которые обновляют 5-месячные максимумы и уже закрепляются выше $70.

Кравчук Вадим (Аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид»)

По Вашему мнению, как долго будет продолжаться политика санкций в отношении РФ?

В обозримом будущем мы не рассматриваем вариант с отменой санкций как основной. Подобный сценарий, исходя из текущей геополитической ситуации, видится крайне маловероятным. Без изменения позиции по Крыму и Украине в целом со стороны России Запад вряд ли пойдет на уступки, тем более, что их потери от данной ситуации не столь велики. Не исключаем, что с отдельных компаний или лиц ограничения могут быть сняты, как это произошло с компаниями Олега Дерипаски – Rusal и En+. Но для этого необходимо доказать свою чистоплотность и выполнить ряд требований Вашингтона. В целом же санкционная риторика вряд ли пойдет на спад. Россия пытается доказать, что санкции не имеют нужного влияния, однако это не совсем так, что заметно как минимум по курсу рубля. Российская валюта очень чувствительна к внешнему фону, что является сложной проблемой для Банка России и Правительства. Стоило вчера США и странам Европы жестко высказаться о намерении упростить получение российского паспорта для жителей ДНР и ЛНР, как рубль отреагировал снижением, хотя, конечно, это была лишь одна из причин. Приход к власти на Украине нового президента вполне может положительно повлиять на ситуацию, хотя пока никаких сигналов ни от одной из сторон не последовало.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также