Силуанов: укрепление сотрудничества России и США принесет пользу мировой экономике


Укрепление как экономических, так и политических связей между РФ и США окажет положительное влияние на состояние мировой экономики, а также американский и российский бизнес. Об этом сказал в интервью телеканалу CNBC министр финансов России Антон Силуанов.

Силуанов заявил: «Я думаю, нам нужно усилять связи, экономические и политические, между США и Россией. Это пойдет на пользу мировой экономике, и, прежде всего, нашим странам, нашим народам и бизнесменам».

Расследование, проведенное спецпрокурором Робертом Мюллером, доказавшее, что никакого влияния на ход избирательной компании Дональда Трампа Россия не оказывала, не привело, однако, к облегчению антироссийских санкций.

Министр финансов подчеркнул: «Проблема заключается в общем характере наших отношений в целом. Мы видим, что результаты доклада не возымели эффекта и не вызвали желания положить конец санкциям, которые вводят США. Нужно понаблюдать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Но на данный момент мы не видим никаких изменений в том, что касается санкций в адрес России».

Силуанов примет участие в ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. В состав российской делегации также вошли входят председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, также глава Счетной палаты Алексей Кудрин, а также заместители министра финансов Владимир Колычев и Сергей Сторчак.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Отношения России и США влияют также и на валютный рынок.

Сейчас сохраняется спрос на рисковые активы, что поддерживает снижение курса доллара к основным валютам – в том числе, к рублю. USDRUB начала торги понедельника вблизи 64.05, снижением на 30 копеек от уровней закрытия прошлой недели. На текущих уровнях динамика пары привлекает внимание, так как USDRUB опустилась к важной линии псхологического «водораздела».

Падение ниже 64 в конце прошлого месяца вызывало покупки валюты за рубли. Со стороны теханализа можно говорить о существовании сильной поддержки вблизи этих уровней. В данном случае драйвером снижения доллара выступает глобальный спрос на рисковые активы, поэтому динамика USDRUB в значительной степени завязана на глобальный тренд на валютном рынке. Развитие отката USD может стать причиной усиления покупок российской валюты и спровоцировать взятие данной важной поддержки.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также