Посол РФ в США заявляет о перспективах глобального разоружения


Разоружение в мире имеет огромные перспективы, заявил сегодня в ходе ежегодного заседания Ассоциации по контролю над вооружениями посол РФ в США Анатолий Антонов.

Дипломат сказал: «Потенциал совместной борьбы за мир, укрепления безопасности, разоружения, укрепления, нераспространения и контроля над вооружениями далеко не исчерпан. Мы можем многого добиться, если будем уважать национальные интересы друг друга».

Посол подчеркнул тот факт, что «безопасность России определяется не только балансом стратегических ядерных арсеналов» обеих держав. Он отметил: «Она зависит от множества других факторов, в том числе американских планов по развитию глобальной системы противоракетной обороны; высокоточных вооружений большой дальности; нестратегического ядерного оружия США в Европе; соотношения обычных вооруженных сил; размещения множества военных баз с военной инфраструктурой вдоль российских границ; потенциального развертывания вооружений в космосе; перспектив Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ); ситуации в сфере нераспространения ядерного оружия и других».

Антонов заявил о намерениях России на практике реализовать единую и неделимую систему глобальной безопасности.

Российский посол сказал: «Наша приоритетная задача – создать архитектуру безопасности, которая бы на практике воплощала принцип единой и неделимой безопасности для всех государств».

Антонов заявил о все большей актуальности проблемы ядерной безопасности: «Вопрос вовлечения абсолютно всех государств, обладающих ядерным оружием, в процесс ограничения и сокращения ядерных арсеналов становится все более актуальным».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также