Украинский МИД выразил протест в связи с выдачей российских паспортов жителям ЛНР и ДНР


Украина не будет признавать выданные жителям ЛНР и ДНР российские паспорта. Такое заявление обнародовал сегодня МИД Украины.

В заявлении сказано: «Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области Российской Федерации центров выдачи паспортов РФ гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины».

В Киеве данный процесс назвали «нарушением государственного суверенитета и целостности Украины» и «пренебрежением нормами международного права». В МИДе подчеркнули, что решение о выдаче паспортов РФ жителям провозглашенных республик в Донбассе «является юридически ничтожным и не признается Украиной» и «не влияет на принадлежность» к гражданству Украины жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

МИД Украины потребовал от РФ прекращения выдачи паспортов, а от международного сообщества – «не признавать и не принимать документы, выданные РФ гражданам Украины», проживающим в ЛНР и ДНР. В данной связи Украина также требует усиления санкционного давления на РФ.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также