РФ заявила ОБСЕ об исключительно гуманитарных целях выдачи российских паспортов жителям Донбасса


Россия приняла решение об упрощении получения гражданства РФ жителями Донбасса, поскольку украинские власти лишили их практически всех законных прав. Об этом сегодня заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин.

Он пояснил, что Россия сожалеет о принятом Киевом решении исключить жителей Донбасса из всех политических, социальных и политических процессов, превратив их де-факто в абсолютно бесправных людей в своей родной стране.

В ходе заседания постоянного совета ОБСЕ Балакин сказал: «В сложившихся условиях Российская Федерация, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями, приняла решение предоставить возможность приобретения жителями отдельных районов Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке - на территории Российской Федерации и без отказа от имеющегося гражданства. Ни о какой принудительной всеобщей паспортизации, как об этом, не разобравшись в сути вопроса, заявляли отдельные представители, речи не идет».

Он также сказал, что транспортная, социальная и торгово-экономическая блокада Украиной территории Донбасса сломала судьбы людей, разделяя семьи, а те, кто вынужден пересекать линию разделения, часто сталкиваются с непреодолимыми препятствиями.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также