Постпред РФ: сделанные США в ОЗХО заявления по Ирану – пренебрежение международным правом


Заявления США о поддержке терроризма Ираном, озвученные в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), являются открытым пренебрежением к нормам международного права. Об этом сегодня заявил постпред России Александр Шульгин в ходе выступления на 64-й встрече Исполсовета организации.

Ранее Кеннет Уорд, постпред США при ОЗХО, заявил о том, что Иран оказывает поддержку террористам.

Шульгин сказал: «Рассматриваем заявление Уорда как еще одно свидетельство целенаправленной линии Вашингтона на дальнейшую политизацию работы ОЗХО, чреватую угрозой для целостности этой некогда успешной разоруженческой организации. Разделяем мнение представителя Ирана о недопустимости прозвучавших из уст американского постпреда заявлений, бросающих тень на репутацию целой страны». От также напомнил о том, что «только руководящие структуры ООН уполномочены определять, какие организации могут быть отнесены к террористическим».

Дипломат констатировал: «Вашингтон, навешивая ярлыки, в очередной раз демонстрирует пренебрежение международным правом. Уверены, что подобного рода заявлениям не место в ОЗХО, которая по определению является сугубо технической организацией, призванной заниматься исключительно вопросами, связанными с уничтожением химического оружия».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также