Нарастающее напряжение: США отправляют систему ПРО в Персидский залив


США заявили об отправке системы противоракетной обороны «Патриот» на Ближний Восток на фоне нарастания напряженности в отношениях с Ираном. Военный корабль USS Arlington, на борту которого находятся земноводные машины и воздушное судно, присоединится к ударной группе корабля USS Abraham Lincoln в Персидском заливе. Вдобавок, на базу в Катаре прибыли бомбардировщики US B-52, сообщили в Пентагоне.

В США поясняют укрепление боевых позиций возможной угрозой американским вооруженным силам в регионе со стороны Ирана. Со своей стороны, в Иране все предположения отвергают, называя их бессмысленными. В Тегеране называют американскую военную дислокацию «психологическими приемами ведения войны» и прогнозируют возможное возобновление обогащения урана.

Позиция Пентагона

В Пентагоне не дают никаких уточняющих деталей касательно угроз американским военным силам в регионе. Последнее заявление, сделанное в пятницу, гласило только, что Вашингтон «готов защищать американских военных и свои интересы в регионе», подчеркивая, что США не намерены вступать в конфликт с Ираном. Согласно статистическим данным, в соседнем Ираке сейчас находятся 5200 американских военных.

Система «Патриот» способна отразить удары баллистических ракет, крылатых ракет и усовершенствованных самолетов. По сообщениям Центрального командования США, корабль USS Abraham Lincoln перешел Суэцкий канал в четверг, а USS Arlington уже направлен для усиления контроля. Старший представитель в Иране заявил, что американский флот «можно уничтожить одной ракетой».

Отношения США и Ирана

В прошлом году президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки, заключенной в 2015 году. Согласно договору, Иран согласился свернуть деятельность по обогащению урана и пригласить международных контролеров взамен на послабление санкций.

Белый Дом решился на прекращение действия мер, которые ослабляли санкций против пяти государств (Турция, Южная Корея, Индия, Япония и Китай), все еще покупающих иранскую нефть. Возобновление санкций сильно ударило по экономике Ирана, спровоцировав рекордное падение национальной валюты, уход инвесторов и мятежные настроения. В администрации президента США надеются заключить с Ираном новый договор, охватывающий не только урановую деятельность, но и программу по баллистическим ракетам, а также вопрос «враждебного поведения» на Ближнем Востоке.

В свою очередь, Иран не раз угрожал принять ответные меры путем ограничения доступа к проливу Хормуз, через который проходит пятая часть всей нефти. Ранее на неделе представители властных структур заявили, что отменили действие двух обязательств по сделке 2015 года в ответ на возобновление экономических санкций США.

Европейские власти дали понять, что они придерживаются сделки с Ираном, но «отвергнут любые ультиматумы» Тегерана.

Судьба ядерной сделки

Иран и другие стороны договора, кроме вышедших из сделки США, придерживаются обязанностей, прописанных в ядерной сделке. В США утверждают, что это плохая сделка и усилили давление на Тегеран. Ввиду негативного влияния экономических санкций, Иран решил действовать. Здесь заявляют, что больше не будут терпеть никаких ограничений за хранение обогащенного урана и окиси дейтерия; кроме этого, Иран будет устанавливать сроки для других участников сделки на выполнение своих обязательств.

Все же, впереди месяцы переговоров, которые не обещают быть успешными.

По материалам https://www.bbc.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также