МИД России допускает участие Лаврова и послов во встрече президентов РФ и США


Замминистра иностранных дел Сергей Рябков уведомил о возможности участия в переговорах Владимира Путина и Джо Байдена главы МИД РФ Сергея Лаврова, а также дипломатических представителей двух стран Анатолия Антонова и Джона Салливана. Окончательный перечень участников и повестка саммита, который состоится 16 июня в Женеве, пока не утверждены.

В ответ на вопрос сотрудников СМИ касательно вероятности присутствия Сергея Лаврова г-н Рябков сказал следующее: «Исхожу из того, что да. Но пока до конца не проведено согласование формата и состава» (ист.: ТАСС).

Когда журналисты поинтересовались, будут ли участвовать во встрече на высшем уровне послы государств, он сообщил: «Я ничего исключать не могу, но повторяю, что нет решений. А решений нет по причине того, что не согласован формат. Не далее как вчера мы вновь этим вопросом занимались, возможно, американцы те или иные позиции за последние часы сформулировали, и тогда мы их доработаем максимально оперативно, и ясность появится. На данный момент этого не произошло».

Прежде говорилось о присутствии на грядущем событии госсекретаря США Энтони Блинкена. По словам представителей сторон, ни одна из них не ожидает полного преображения отношений между двумя государствами после саммита.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также