Саакашвили отказали в переводе в частную клинику


Ссылаясь на судебное постановление, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе рассказал, что Европейский суд по правам человека не дал согласия на перевод Михаила Саакашвили из Глданской тюремной больницы (Тбилиси) в частную клинику, а также выдвинул бывшему президенту требование прекратить голодать. При этом ЕСПЧ предписал грузинским властям держать суд в курсе состояния здоровья пациента, позаботиться о его безопасности, а также должном медицинском уходе в процессе восстановления после голодовки.

Сообщается, что обращение в суд со стороны сторонников Саакашвили поступило 10 ноября и содержало требование доставить экс-президента в многопрофильную гражданскую клинику на основании отсутствия в больнице необходимых условий для его здоровья и безопасности.

Вследствие ухудшения здоровья 8 ноября Михаила Саакашвили перевели в тюремную больницу (ист.: министерство юстиции Грузии). Напомним, политик сел на голодовку 1 октября, будучи задержанным после возвращения на родину нелегальным путем перед выборами в органы местного самоуправления.

Ранее в Грузии в отношении Саакашвили завели 4 уголовных дела и приговорили в сумме к 9 годам заключения. По убеждению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, бывший президент Грузии получит право на возвращение на Украину лишь после отбывания всего присужденного срока лишения свободы. Михаила Саакашвили рассматривает все обвинения как «политически мотивированные».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также