В Пенсионном фонде России проинформировали о причинах отказов в пенсии по старости


Для назначения любого типа пенсии в Российской Федерации должны быть соблюдены отдельные условия, если они соблюдены – пенсия определяется, если нет – не назначается. Об этом стало известно из пресс-службы Пенсионного фонда РФ, передает «Газета. Ру».

Согласно материалам фонда, для назначения страховой пенсии по старости необходимо достичь пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), иметь страховой стаж (в прошедшем году – минимальное количество 8 лет, в этом году – 9 лет) и требуемое количество пенсионных баллов (в минувшем году 11,4, в нынешнем году – 13,8). Если говорится о гражданах, которые работают официально и получают «белую» заработную плату, с которой страхователь оплачивает страховые взносы, то осуществить данные условия не трудно. Проблемы появляются в частности у тех, кто работает неофициально. Каждый год фонд назначает 1,8-1,9 млн страховых пенсий по старости.

В Пенсионном фонде России отметили, что от указанного числа пенсий отказ из-за недобора пенсионных баллов либо стажа достигает примерно 1,2%, из которых из-за недостатка пенсионных баллов – в общем 0,4% (8,3 тысячи граждан на все государство).

Фонд напомнил, что при отсутствии должного числа баллов и стажа россиянин может обратиться за назначением соцпенсии (в 60 лет – женщины, в 65 лет – мужчины). Ее величина меньше, нежели средний размер страховой пенсии.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также