Вопросы о деньгах, которые давно пора начать задавать

25 января 2018 г. Финансы 0 999 Васильева Елена

Финансовые вопросы волнуют всех, а вот найти дельные ответы на них совсем непросто. На первый взгляд все просто: расплатитесь с долгами, экономьте, откладывайте и все – живите долго и счастливо. Но тут в эту, казалось бы, простую схему вмешивается Его Величество форс мажор: ломается холодильник, требуется неожиданная операция, выходит новая модель смартфона, которую так хочется купить. Все, стройная схема сломана.

Сосредоточьтесь на пяти, приведенных ниже, вопросах, и ваша финансовая ситуация обязательно наладится.

Когда начинать делать инвестиции?

Этот вопрос волнует многих, все понимают, что эффективно вкладывать средства нужно, но чаще всего одним осознанием проблемы все и заканчивается. Так когда же начинать инвестировать? Да прямо сейчас. Хорошо, но куда? В пенсионный счет.

Инвестирование через пенсионный счет означает, что вы сэкономите деньги на налогах, при этом обезопасите свое финансовое будущее. Накопления на непенсионных счетах тоже не так уж плохи, но накопления на сберегательном пенсионном счете должно стать для вас приоритетом.

Сколько долгов – уже слишком много?

Если у вас есть долги, сделайте глубокий вдох. Это именно то о деньгах, что подавляет больше, чем любая другая финансовая тема.

Использование кредитов для оплаты чего-то, что имеет ценность, например, дом или высшее образование, может помочь вам улучшить свою жизнь. Если бы мы не могли купить жилье или получить образование, пока не сэкономим достаточно денег, чтобы заплатить за них наличными, то подавляющее большинство из нас никогда и не сделало бы этого.

Но проблемы кредитов с высокой процентной ставкой (как правило, более 8%), которые не использовались для стратегически важных целей, являются большой проблемой. Не стоит и говорить, что любая сумма задолженности по кредитным картам слишком велика. Погашение кредита должно быть вашим главным приоритетом, и, по возможности, с долгами лучше распрощаться навсегда.

Сколько можно себе позволить тратить на жилье?

Жилье, вероятно, является нашим самым большим ежемесячным расходом – будь то аренда или покупка. Оно «съедает» большую часть нашего бюджета.

С технической точки зрения, ваши расходы на жилье должны быть ограничены 30% от вашего дохода до вычета налогов, что является стандартным показателем доступности жилья. Правило 30% является хорошим ориентиром, но расходы, в идеале, нужно сократить еще больше, чтобы не ущемлять себя в ежегодном отпуске или возможности отложить хоть что-то на «черный день».

Могу ли я зарабатывать больше?

Сокращение расходов – это уже большой плюс, но в какой-то момент вам придется начать зарабатывать больше, если вы хотите достичь вновь поставленных целей.

Иногда это означает принятие радикальных мер: смену работы или кардинальную смену деятельности. Но, чаще всего, достаточно просто попросить прибавки зарплаты. Руководители всегда заняты, и то, что ваша зарплата не поднималась уже пару лет, не является проблемой, о которой ваш начальник думает бессонными ночами. Правильно спланируйте разговор, чтобы явно показать ваш прогресс в профессиональной деятельности, и представите себя в наиболее выгодном свете.

Не бойтесь просить прибавку. Самое худшее, что может случиться – вам скажут «нет». И если вам откажут, будьте готовы спросить, какие задачи вам нужно решить, чтобы все-таки получить прибавку к зарплате. Таким образом, в следующий раз у вас будет еще больше доказательств, подтверждающих вашу профессиональную ценность.

Что произойдет, если со мной что-нибудь случится?

Думать о том, что случится с вашим имуществом и вашими деньгами, если ваша квартира сгорела или случилось что-то еще похуже – это совсем не весело. Но это действительно необходимо, чтобы настроить себя на финансовый успех.

Мы не можем контролировать мир вокруг нас, и иногда происходит что-то неприятное. Именно на «черный день» у вас должен быть заранее заготовленный стратегический запас и план действий.

Начните с денежных сбережений, которые вы не будете трогать ни в коем случае. Даже подспорье в несколько сотен долларов может помочь вам не влезать в долги в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. В идеале у вас должен быть денежный запас на проживание в течение шести месяцев. Деньги должны лежать на сберегательном счете с высокими процентами, на случай, если они вам понадобится.

Стоит также задать себе вопрос, что будет, если я больше не смогу выполнять свою работу? Или, как я смогу заменить имущество, украденное или разрушенное в результате пожара или стихийного бедствия? Задумайтесь о страховании своего здоровья, жизни и имущества.

Важно также обезопасить себя и своих близких на случай возникновения проблем со здоровьем или дееспособностью. Обязательно определитесь, кто будет представлять ваши интересы, если вы сами будете на это неспособны. Вовремя составьте завещание и вовремя вносите в него изменения по мере необходимости.

Существуют и другие сети безопасности, чтобы защитить вас и ваших близких, если вы уже не можете и не можете говорить сами за себя. Каждый человек должен иметь доверенность на здоровье и живую волю, и вы всегда должны постоянно следить за своими бенефициарами на своих финансовых счетах.

По материалам www.msn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также