Простые способы научиться тратить меньше

26 января 2018 г. Финансы 0 951 Васильева Елена

Плохие привычки есть у всех нас. Некоторые из них хуже других, а некоторые еще и наносят ущерб нашим финансам. Проблема в том, что мы снова и снова наступаем на одни и те же финансовые грабли, и продолжаем жить от зарплаты до зарплаты.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно просто избавиться от вредных финансовых привычек.

Прекратите игнорировать деньги

Когда дело доходит до финансов, самая большая проблема может быть связана с полным отсутствием контроля расходов. Мало кто из нас регулярно проверяет состояние банковского счета или баланс кредитной карты. Другими словами, мы игнорируем свои деньги.

Прекратите игнорировать свои деньги: регулярно проверяйте состояние банковских счетов и ведите учет всех расходов. Настройте оповещения на телефоне, чтобы всегда знать, каков текущий баланс на каждой из ваших банковских карт.

Прекратите жить в долг

Достаточно быстро мы привыкли полагаться на кредитные карты. Проблема возникает, когда вы не пополняете баланс каждый месяц. Если соблюдать осторожность, можно легко впасть в зависимость от кредитов, а там и до беды недалеко. Каждый раз, вынимая из кошелька кредитку, помните: берете чужие деньги и на время, а отдавать придется свои и навсегда.

Еще больше проблем может возникнуть, если вы регулярно не сводите концы с концами и используете кредитную карту на ежедневные расходы. Это уж совсем никуда не годится, вы точно живете не по средствам.

Обзаведитесь здоровой привычкой расплачиваться исключительно наличными. Оставьте кредитные карты дома, а с собой возьмите ровно столько денег, сколько нужно на запланированные расходы.

Чтобы погасить задолженность, настройте автоматические ежемесячные, чтобы задолженность по кредитам гасилась сразу же, прежде чем у вас будет возможность потратить полученные деньги.

Помните точную сумму свободных денег

Просто запомните сумму – ровно столько вы можете потратить после оплаты всех счетов. И ни копейкой больше! В идеале из этой суммы нужно еще и откладывать на пенсионную карту или же на случай непредвиденных ситуаций.

Просто точное знание количества денег, которые вы можете потратить, – мощнейший сдерживающий фактор. Как только вы начнете задумываться о сумме, которую можете позволить себе потратить, ваше желание тратить сразу же улетучится.

Создайте план расходов – и следуйте ему, так вы сможете не только «дотянуть» до зарплаты, но и увеличить выплаты по кредитам, а постепенно – начать откладывать более значительные суммы.

Прекратите баловать себя

Если у вас есть проблемы с перерасходом средств и соблюдением бюджета, это может быть связано с тем, что вы просто излишне себя балуете. У вас есть традиция ежедневно пить латте? Или еженедельно ужинать в ресторане? Вы даже не считаете это расходами, вы просто вознаграждаете себя за все пережитые будни. Однако не все эти «награды» обходятся дешево. Это может быть и ежегодная поездка, считающаяся нерушимой семейной традицией, и, так же традиционно, пробивающая огромную брешь в вашем семейном бюджете.

Если помимо всех расходов, вы ежемесячно откладываете 10% от суммы своего дохода, можете смело продолжать иногда баловать себя подобными «приятностями». Если нет – забудьте! Хотите развеяться после работы – пройдитесь пешком, вместо того, чтобы посидеть часок в любимом кафе.

Прекратите совершать спонтанные покупки

Вы часто совершаете импульсные покупки? У вас привычка ходить по магазинам, когда вам грустно? Вы покупаете новую вещь только потому, что захотели? Такие спонтанные и эмоциональные покупки могут привести вас к долгам, с которыми будет проблематично расплатиться.

Чтобы избавиться от этой привычки, задумайтесь о причинах, которые заставляют вас тратить: будь то стресс, эмоциональное состояние или социальное давление, которое побуждает вас открыть свой кошелек. Устройте себе месяц без лишних трат. Это поможет вам осознать, сколько вы тратите без особой на то необходимости.

Привыкайте откладывать

Многие из нас вообще не привыкли экономить. Если вы не откладываете какую-либо сумму систематически, то вам в принципе не удастся ничего отложить. Помните, что достаточной суммой сбережений считается та, что позволит вам продержаться на плаву не менее шести месяцев в случае потери работы или любой другой чрезвычайной ситуации. Идеальный вариант – сумма на пенсионном счету, достаточная для полной финансовой независимости.

Привыкнуть к регулярной экономии достаточно просто – автоматизируйте ее. Настройте автоматические переводы с зарплатной карты на пенсионную и сберегательную. Если вы забываете производить ежемесячные платежи по ипотеке, кредиту за автомобиль, кредитным картам, страховке и другим постоянным счетам, автоматизируйте и их тоже.

По материалам www.gobankingrates.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также