Сбербанк и MasterCard тестируют системы, позволяющие снимать средства с карты на кассе магазина


Банковские учреждения и платежные системы тестируют сервис, который дает возможность снимать деньги с карты на кассе магазина. Об этом стало известно из «Ведомостей». Отчасти, этот сервис тестирует Сбербанк, оповестили 2 источника, знающих это от работника кредитной организации. Запустить услугу Сбербанк планирует во 2 квартале нынешнего года.

Вместе с тем возможность запуска данного сервиса рассматривает международная платежная система MasterCard, которая провела тесты с несколькими банковскими учреждениям - в частности с ВТБ и «Русским стандартом». Ведомство узнало у близкого к «Русскому стандарту» источника, как будет функционировать технология MasterCard. Потребителю необходимо будет расплатиться на кассе по банковской карте и параллельно запросить у кассира нужную сумму наличных, ввести пин-код, а затем выпустивший карту банк должен одобрить приобретение и выдачу средств.

Один из собеседников «Ведомостей» проинформировал, что банк анализировал вариант с обязательным совершением покупки и вариант без привязки к оплате товара. В результате банк отдал предпочтение второму варианту.

ФАС оповестила издание, что MasterCard обращалась в службу с вопросом, будет ли отвечать законодательству выдача наличных в магазинах при условии оплаты товаров. Служба приняла решение, что это не приведет к ограничению конкуренции.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также