Сроки назначения маткапитала будут сокращены


Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин проинформировал, что материнский капитал будут назначать быстрее, извещает «Газета. Ру».

Сообщается, что сроки назначения маткапитала будут уменьшены в 2 либо 3 раза.

Как минимум до 15 суток, отметил министр.

Топилин дополнил, что таковой проект закона уже имеется, и Пенсионному фонду России необходимо готовиться к уменьшению сроков. К тому же он пожаловался на «неважные дела» в вопросе назначения выплат на второго ребенка из средств маткапитала.

Как он утверждает, было подано 1,7 тысячи заявок. Вместе с тем решения приняты лишь по 911 заявкам.

Это 3% от потенциально возможных выплат, уточнил Топилин.

В соответствии с материалами ПФР к заседанию, с начала 2018-го больше 2 тысяч семей подали заявки на получение ежемесячной адресной выплаты на 2 ребенка, который был рожден либо усыновлен с начала текущего года.

Отмечается, что на выплаты могут надеяться семьи, чей среднедушевой доход не более полтора прожиточного минимума в области. Проект маткапитала продлен до 2021-го. Его величина на нынешний год достигает 453 000 рублей. В настоящее время полностью распорядились средствами 59,8% обладателей сертификатов либо 5 млн человек, выплачено больше 2 трлн рублей. Также с момента начала действия проекта, говорится о 8,4 млн выданных сертификатах. Основной объем средств маткапитала отправляется семьями на улучшение жилищных условий – 86,1%.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также