Альфа-банк предсказывает торможение роста заработных плат бюджетников с лета


Стремительный прирост заработных плат работников бюджетного сегмента затормозится уже летом. Об этом стало известно из обзора Центра макроэкономического анализа Альфа-банка, передает РБК.

Эксперты считают, что резкое повышение зарплат было в значительной степени обеспечено потребностью реализовать майские постановления главы РФ Владимира Путина до выборов, и не продлится долго. По мнению авторов обзора, рост заработных плат замедлится уже летом.

«Это ускорение связано со значительными расходами государства на госсектор, где зарплаты выросли в среднем на 17,1% год к году в январе 2018 года, – отмечается в обзоре. – Это стало сюрпризом, так как, согласно проекту бюджета на 2018 год, рост расходов ожидался всего на 1% год к году в 2018 году, и быстрая индексация зарплат никак не укладывается в этот план».

Вместе с тем, экономисты придерживаются мнения, что прирост зарплат продлится, но не такими бурными темпами, как в 1 квартале. Также они полагают, что резкое увеличение отразится на инфляции, что ограничит возможности ЦБ по последующему снижению основной ставки.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также