Работающая молодежь делает одну и ту же серьезную финансовую ошибку

30 августа 2018 г. Финансы 0 1868 Васильева Елена

По данным финансовой корпорации PNC Investments, пугающие 52% работников, говорят, что у них вообще нет денежных накоплений на «черный день». И это означает только одно: они подвергают себя и своих близких очень серьезному риску.

Нам всем нужны накопления на случай чрезвычайных ситуаций

Молодежь очень часто не имеет никаких накоплений, потому что только начинает работать по найму и испытывает трудности с управлением своими скудными финансами. Для других, однако, отсутствие системы финансовой безопасности сводится к ошибочной уверенности в том, что экстренные наличные деньги просто не понадобятся.

Но давайте будем реалистами: никто не застрахован от финансовых чрезвычайных ситуаций. Вы никогда не знаете, когда сломается ваш автомобиль, вы можете попасть под сокращение штата, или вашему любимому домашнему животному может потребоваться дорогостоящая срочная операция. И если у вас нет накоплений, чтобы воспользоваться ими в случае незапланированных расходов, у вас не останется иного выбора, кроме как одалживать или брать кредит, последнее, как правило, случается гораздо чаще.

Что будет с небольшим долгом? Ничего, если это действительно немного, и вы быстро расплатитесь. Но крупные или длительные выплаты по кредитным картам будут стоить вам тонны денег только в процентах. И, в некоторых случаях, слишком частые просрочки или слишком большая сумма, взятая одноразово, может нанести ущерб вашей кредитной истории, тем самым затрудняя получение последующих кредитов по мере необходимости.

Поэтому, вам стоит прямо сейчас начать создавать «денежную подушку безопасности» на случай чрезвычайных ситуаций. Возможно, вам придется начинать с малого, но чем раньше вы начнете, тем более защищенными вы будете себя чувствовать.

Каким должен быть ваш чрезвычайный запас?

Хорошим чрезвычайным запасом можно считать тот, который покроет все ваши расходы на проживание на срок от трех до шести месяцев. Откуда взять эти «лишние» деньги? Это сложный вопрос, но, если вы начнете следить за бюджетом, вам будет легче экономить.

Создание бюджета – это основной вопрос пересчета ваших ежемесячных расходов (в то же время факторинг разовых расходов) и сравнение ваших общих расходов с суммой, которую вы приносите домой каждый месяц в день зарплаты. Если ваши расходы точно совпадают с размером вашей зарплаты, вам придется сократить некоторые из них. Вы можете переехать в квартиру поменьше, чтобы сэкономить на арендной плате или внести небольшие изменения в ваш образ жизни, например, сэкономить на коммуналке, ежедневных обедах в кафе или поездках на отдых в выходные, чтобы освободить эти деньги. Дело, однако, в том, что оплата счетов, в принципе, не должна полностью поглощать ваши доходы.

Еще один хороший способ построить сбережения – открыть накопительный счет, куда деньги будут перечисляться автоматически прямо с зарплатной карты. Поскольку до этих денег вам сразу уже не добраться, они станут отличным запасом «на всякий случай».

Разумеется, для создания чрезвычайного запаса требуется время и жертвы, поэтому не стоит ожидать достижения своей цели за одну ночь. Ключ к успеху – это признание необходимости создания системы финансовой безопасности и начать предпринимать шаги, которые позволят вам, в конечном итоге, добиться стабильности.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также