На накопительные пенсии будут переводить без согласия граждан

1 октября 2018 г. Финансы 2 2001 Васильева Елена

Планируется автоматически подключить граждан к системе выплаты взносов в НПФ с зарплаты. Для отказа от перехода на накопительную пенсию необходимо будет написать заявление. Источник РБК рассказал: «Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк».

Автоматическое подключение к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет производиться на основании 158-й статьи Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», в которой сказано, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Ключевым вопросом является информирование граждане о возможности отказа от участия в ИПК. Эта задача, вероятнее всего, будет возложена на работодателей.

Предполагается, что система, основанная на ИПК, будет работать на добровольных отчислениях граждан от зарплаты в обмен на льготы по НДФЛ. К тому же, к пенсионным программам допустят страховые компании наравне с НПФ.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Ищенко Алексей (директор по маркетингу НПФ Большой)

Как Вы оцениваете предложение переводить граждан на ИПК автоматически?

- Данная процедура логична и удобна клиентам, ведь клиенты уже выбрали накопительный способ формирования своей будущей пенсии, перейдя в НПФ.

Новая пенсионная система ИПК – это улучшенная накопительная система пенсии, зачем спрашивать граждан повторно? Для тех кто не хочет быть в системе ИПК, будет возможность отказаться через заявление об отказе. Все просто и понятно.

Кроме того, такой вариант предупреждает убытки клиентов НПФ, ведь предварительное согласие на участие потребовало бы затрат НПФ на его получение в виде документа или ЭЦП по всей стране. Что повлекло бы за собой непредвиденные расходы фондов на создание такой инфраструктуры.

Звенигородский Сергей (Директор по развитию агентской сети, АО «СОЛИД Менеджмент»)

Как Вы оцениваете предложение переводить граждан на ИПК автоматически?

Мое мнение об этой программе остается неизменным – ИПК еще слишком «сырой», поэтому его введение погубит идею накопления на пенсию через НПФ со стороны массового участника пенсионной системы. Сейчас этот капитал послужит для пополнения бюджета и выплаты всех обязательств в ближайшие годы, но затем его нереалистичность будет видна каждому. 85% населения не смогут через него накопить суммы, достаточные для ежемесячных выплат, заметных для человека. Еще 10% не будут пользоваться из-за того, что уже в подобных программах участвуют. Кроме того, вопрос доверия остается очень важным аспектом для участия в ИПК, а его кредит уже почти исчерпан. Вопрос автоматической подписки также становится вопросом уважения к гражданам, поэтому его необходимо рассматривать не только с экономической стороны, но и социальной. Можно отметить, что социальная сторона выглядит слабо – нет доверия, уважения к людям, а также отсутствует объяснение того, как это поможет гражданам к их будущей пенсии. Экономически, ввод ИПК с 2020 года также непонятен с точки зрения сбора средств. В первый год принудительно будут подписаны на отчисление 1% из своей з/п все, кто является клиентом НПФ и УК ВЭБ внутри ПФР, т.е. останутся без подписки только клиенты других УК внутри ПФР (32 компании и около 1 млн. человек на пять лет получат время для выбора). Во второй год будет уже 2% отчислений и так далее. Если человек захочет отказаться – у него есть такое право. Можно подать бланк отказа от отчислений (выбрать 0% на следующие 5 лет), если уже есть там деньги, то забрать по заявлению. В любом случае, забрать накопительную часть не получится, она останется на субсчете и будет выдана только при выходе на пенсию или наследникам.

В итоге, сама программа не вызывает доверия и не имеет серьезных перспектив, но участие в ней необременительно и достигается цель предоставления реального выбора – копить на пенсию самому, с государством или с помощью НПФ.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также