Путин: Россия отменит контрсанкции, если ЕС снимет ограничения в сфере сельского хозяйства

18 марта 2019 г. Финансы 0 1186 Васильева Елена

Россия снимет контрсанкции, если ЕС отменит санкции в сельскохозяйственной сфере. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с главой делегации французских политиков, президентом ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Путин сказал: «Мой ответ не порадует сельхозпроизводителей, наших российских, но я вынужден вам сказать, что если европейские санкции будут сняты, то, конечно, мы со своей стороны будем вынуждены снять ответные меры, потому что не будет изначальных причин, по которым они были введены».

Введенные санкции, по мнению главы государства, не принесли пользы ни одной из сторон, хотя и способствовали освоению российского рынка отечественными производителями. К тому же, российский президент напомнил, что РФ заняла лидирующую позицию в мире, опередив Канаду и США, по экспорту зерна, это же касается также свинины и мяса птицы.

Путин добавил: «Сейчас наша задача расширить свое присутствие на китайском рынке, то есть, мы полностью закрыли свои потребности». Президент, однако, уточнил, что зарубежным производителям будет уже достаточно сложно вытеснить с рынка отечественных.

Ссылаясь на данные ВТО и МВФ, он сказал: «Но, безусловно, в целом, это наносит только ущерб, эти ненормальные экономические отношения, которые испорчены по политическим соображениям или испорчены с применением политических инструментов, таких как недобросовестная конкуренция, в конечном итоге наносит ущерб всем».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также