Центробанк не стал трогать ключевую ставку

18 декабря 2020 г. Финансы 0 2745 Иван Тихонов

Сегодня, 18 декабря, Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне – 4.25% годовых. В официальном пресс-релизе регулятор указывает, что инфляция по итогам текущего года окажется выше прогнозируемой, да и инфляционные ожидания населения находятся на высоком уровне.

«Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения», - говорится в релизе по итогам заседания.

В то же время, регулятор указывает, что ухудшение эпидемиологической обстановки в РФ и в мире оказывает менее существенное сдерживающее влияние на экономическую активность, чем это было во втором квартале текущего года.

«Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин. Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия», - констатируют в ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также