Инвестиции в отечественные криптопроекты исчисляются сотнями миллионов долларов


Пока Банк России и Минфин занимаются разработкой законодательства в сфере криптовалют, инвестиции в отечественные криптопроекты исчисляются сотнями миллионов долларов США. Так, по данным площадки CryptoBazar, вложения в start-ups увеличились в десять раз и на сегодняшний день достигли 200 млн долларов.

Аналитики отмечают, что инвестирование в российские криптопроекты выгодно, поскольку пока нет четкого регулирования этой отрасли, а значит – привлечь инвесторов не так сложно. «Известия» указывают на то, что отечественные площадки активно развивают проекты с помощью ICO. Кроме всего, каждое пятое решение ICO разработано выходцами из РФ.

Тем временем, Центробанк и финансовое министерство на данном этапе предлагают ввести термины и определения, но вопрос о налогообложении сделок с виртуальными валютами остается открытым.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Якушев Олег (эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»)

По Вашему мнению, есть ли потенциал для дальнейшего развития стартапов в криптовалюте в РФ?

Согласно данным торговой площадки CryptoBazar, объем инвестиций в российские стартапы посредством криптовалют за 2017 год вырос в 10 раз и составил около 200 млн. долларов. В аудиторской компании Ernst & Young приток криптовалютных инвестиций оценили в 310 млн. долларов, по этому показателю Россия занимает третью строчку в рейтинге стран-лидеров по проведению ICO после США и Китая. Рост покажется еще внушительнее, если взять более длительный временной промежуток: так, по сравнению с 2014 годом объем привлеченных в рамках ICO средств вырос более чем в 50 раз.

Рост интереса к ICO как к механизму привлечения инвестиций в первую очередь связан с ростом криптовалютного рынка в целом. За счет ажиотажного спроса котировки криптовалют беспрецедентно быстро росли на протяжении всего 2017 года, что дало возможность инвесторам заработать на своих вложениях небывалую прибыль – в отдельных случаях до 30 000%.

Однако, как всегда бывает при взрывном росте, стремительное наращивание предложения новых проектов сопровождалось заметным ухудшением качества их проработки, причем у большинства таких проектов вообще не было необходимости в блокчейне и криптовалютах. Помимо явных ошибок в кодировании, в бизнес-планах не всегда полностью раскрывалась необходимая информация, а также содержались положения, приводящие к конфликту интересов самих компаний и держателей токенов. В результате объем привлекаемых через ICO средств стал падать: в июне 2017 года желаемую сумму собирали 90% ICO, в ноябре этот показатель упал до 25% размещений.

Также не будем забывать о финансовых мошенниках. По результатам анализа 372 ICO по всему миру компания Ernst & Young приводит такие цифры: из привлеченных предпринимателями 3.7 млрд. долларов около 400 млн. долларов (более 10%) были потеряны или украдены хакерами.

В чем причина популярности ICO сегодня? Для привлечения денежных средств классическим способом (в виде IPO) необходимо располагать налаженным производством, или опытным образцом будущего продукта, или хотя бы бизнес-планом, в котором будут аккуратно просчитаны не только будущие прибыли, но и потенциальные риски. В случае ICO для запуска проекта достаточно так называемой White Paper, которая лишь описывает стартап и его функционал в будущем.

В случае ICO первоначальные затраты минимальны. С одной стороны, это дает шанс попытаться найти финансирование тем проектам, на реализацию которых банки никогда не дали бы заём. Но с другой стороны, это развязывает руки мошенникам, поскольку на сегодняшний день отсутствует регулирование и контроль в данной сфере. Отсутствие законодательной базы порождает еще одну принципиальную проблему: вложенные в ICO средства инвестора никак не защищены.

В России разработкой законодательной базы для операций с криптовалютами занимаются Минфин и Центробанк. Положения проекта закона «О цифровых финансовых активах» предполагают, что объем привлекаемых на ICO средств не должен превышать 1 млрд. рублей, при этом максимальная сумма вложений для неквалифицированных инвесторов будет ограничена 50 тысячами рублей в одни руки. Для квалифицированных инвесторов ограничений вводить не планируется. В то же время критерии, отличающие квалифицированных инвесторов от неквалифицированных, не установлены.

Таким образом, российские власти опять идут по пути ограничений. При этом 1 млрд. рублей – это около 17 млн. долларов по текущему валютному курсу. В то же время, по данным торговой площадки CryptoBazar, в 2017 году привлечение средств через ICO составило в среднем 22.6 млн. долларов для одного крупного проекта. В случае принятия данного закона компании, проводящие ICO, будут стремиться уйти из российской юрисдикции на более либеральные рынки.

Рынок ICO сегодня перенасыщен. Смогут ли российские стартапы в подобных условиях развиваться за счет привлечения средств в криптовалюте? Наш ответ: Да, могут. Но для этого они должны предоставить квалифицированным инвесторам подробно проработанный бизнес-план, который не будет вызывать дополнительных вопросов.

Кроме того, важна узнаваемость бренда. В том, что Павел Дуров оберет средства для своего нового проекта, сомнений нет. Для начинающего бизнесмена, впервые заявляющего о себе на рынке, вероятность успешно провести ICO существенно ниже.

Чередник Дмитрий (Управляющий партнёр блокчейн-агентства BC13.IO)

По Вашему мнению, есть ли потенциал для дальнейшего развития стартапов в криптовалюте в РФ?

Уверен, что да. Совокупный объем сборов рынка ICO в 2017 году составил около 3,7 млрд долларов (согласно данным CoinsSchedule), российский рынок составляет здесь примерно 10%. Прогнозы на 2018 год давать не рискну, но можно ориентироваться на Telegram, за pre-ICO которого предлагается 5 млрд долларов. Только в том участке рынка, который вижу непосредственно я, российские частные инвесторы готовы вложить в этот мессенджер порядка 600 млн долларов, и она уже почти в два раза больше всего объема сборов российского ICO за прошлый год. Получается, что эта невероятная сумма в 5 млрд долларов вполне достижима, так что потенциал роста индустрии огромный.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также