Биткоин-бум может привести к экологической катастрофе


В настоящее время биткоин начал привлекать огромное количество инвесторов. Его цена выросла с менее чем $1000 долларов США в начале прошедшего года до отметки в более 10000 долларов на данный момент.

Критики говорят, что криптовалюта – это мошенничество, и они предупреждают о том, что рынок может в один момент лопнуть, как мыльный пузырь. Экологов же беспокоит совершенно другое – стремительное развитие рынка криптовалют серьезно мешает усилиям по борьбе с изменением климата.

«Биткоин сводит на нет все усилия по быстрому переходу от ископаемых видов топлива», – написал метеоролог Эрик Холтхаус в статье на сайте экологических новостей «Grist».

В отличие от доллара или фунта, эти виртуальные «монеты» не привязаны к центральному банку. Вместо этого биткоины «добываются» компьютерами в огромных центрах обработки данных, которые потребляют просто невообразимое количество энергии.

Биткоин использует около 32 тераватт энергии каждый год, этого количества достаточно для обеспечения около трех миллионов домов в США, согласно индексу энергопотребления биткоина, опубликованному «Digiconomist» на сайте, посвященном цифровым валютам. Для сравнения: обработка миллиардов долларов транзакций Visa потребляет ежегодно количество энергии, достаточное для всего 50000 американских домов.

Еще более тревожным выглядит тот факт, что энергетические запросы биткоина постоянно и стремительно растут. «Поскольку биткоин растет, растет и сложность задач, которые необходимо выполнять компьютерам для его «добычи», – говорит Холтхаус.

Прогноз на ближайшее будущее просто потрясает: без существенных изменений в процессе обработки транзакций, к середине 2019 года биткоин может потреблять достаточно электроэнергии для питания всего США. Шесть месяцев спустя его энергопотребление будет равняться мировому потреблению энергии.

Тот факт, что большинство биткоинов добывается в Китае, также подпитывает экологические проблемы. Внутренние районы страны являются достаточно привлекательными для центров обработки данных, которые необходимы для работы с криптовалютой, потому что «электричество и земля очень дешевы», – отметили в недавнем исследовании ученые Кембриджского университета.

По словам исследователей, большая часть энергии в провинциальном Китае производится неэффективными угольными электростанциями, которые были построены для так и не состоявшихся крупных строительных проектов.

«Digiconomist» сообщает, что потребности в энергии одного из биткоин-центров, который журналист портала посетил в глубинке Монголии, были эквивалентны энергопотреблению Боинга-747.

Крупные майнеры защищают свои операции, сообщая исследователям из Кембриджа, что они считают свое воздействие на окружающую среду гораздо менее вредным чем, например, добыча природных ресурсов, таких как нефть.

Постепенно майнеры переходят на более экологически чистые источники энергии. Например, в австрийском «HydroMiner» для операций с биткоинами используется возобновляемая гидроэлектростанция.

Но некоторые эксперты очень пессимистично относятся к будущему. Как только Чикагские опционная и товарная биржи позволят инвесторам в полном объеме начать делать ставки на будущую цену биткоина, это поднимет волну интереса со стороны крупных профессиональных игроков, которые до сих пор оставались в стороне от торговли биткоинами. Увеличение спроса на цифровую валюту, скорее всего, еще больше увеличит потребление энергии.

«Официальное узаконивание биткоина крупными биржами может стать катастрофой для окружающей среды», – сказал Джон Квиггин, профессор экономики из Университета Квинсленда. Квиггин считает, что политики не смогут игнорировать последствия слишком долго. «В очень скором времени придется принимать серьезные меры», – сказал он.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также