Как долго еще будет падать доллар?


Февральский прогноз Форекс утверждает, что доллар США будет продолжать падать в ближайшем будущем, но, вероятно, усиление курса произойдет к концу года.

Что касается евро, то по причине геополитической неопределенности, включая всеобщие выборы в Италии 4 марта, снижение курса европейской валюты может быть столь же стремительным, как и его недавний рост.

Канадский доллар будет продолжать извлекать выгоду из слабости доллара США в ближайшей перспективе, и курс 1,30 USD, вполне вероятен в этом году.

Слабость курса доллара сохраняется

Доллар США не может восстановить свои позиции. После сложного 2017 года мировая резервная валюта продолжила падение в январе, самое серьезное за почти два года. В то время как доллар США обесценился по отношению ко всем основным валютам в январе, падение против китайского юаня и мексиканского песо было самым ярким.

Рост песо в последние пять месяцев был самым значительным с марта прошлого года. Что касается юаня, то его 3-процентное повышение по отношению к доллару может показаться мало впечатляющим, но для юаня такой рост является значительным достижением..

Нестабильность ситуации, в полной мере отраженная глобальным бумом на фондовом рынке в январе, также не сыграла на руку доллару. Прогнозы курса доллара на ближайшее будущее неутешительны, однако, к концу года ситуация стабилизируется, поскольку благодаря прошлогоднему росту реального ВВП на 2,3%, разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства в США стал положительным впервые за 10 лет.

Укреплению доллара в конце текущего года способствует и налоговый отпуск, предоставляемый корпорациям США, возвращающим в местную экономику иностранную прибыль.

Евро продолжает укрепляться

Евро продолжает укрепляться на фоне дестабилизации доллара США. В январе курс евровалюты вырос почти на 4%, что привело к кумулятивному повышению курса относительно доллара до более чем 16% с конца 2016 года. Инвесторы, по-видимому, игнорируют разногласия в денежно-кредитной политике и покупают единую валюту, несмотря на неблагоприятную разницу в процентных ставках между Еврозоной и США.

Инвесторы делают ставку на то, что укрепление экономики Еврозоны, которая в прошлом году выросла на 2,5%, что является самым быстрым темпом роста за десятилетие, вынудит Европейский центральный банк ослабить свою денежно-кредитную позицию.

В то время как центральный банк признал экономический подъем, он неохотно «попускает вожжи». Собственные исследования ЕЦБ свидетельствуют о том, что рост евро в 5% или около того, со времени его декабрьского совещания, должен снизить годовой уровень инфляции в следующем году примерно на полпроцента. Таким образом, если разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства не будет превышать ожидаемый в ближайшие кварталы, ЕЦБ, возможно, придется снизить прогноз инфляции в 2019 году до уровня 1%, т. е. значительно ниже его целевого показателя в 2%.

Помимо свободной политики ЕЦБ, европейцы могут также столкнуться с геополитической неопределенностью, включая всеобщие выборы в Италии 4 марта. Антиглобалисты завоевывают все большую популярность и, потенциально, могут получить власть за счет манипуляций на слабости итальянской экономики и маргинального молодежного населения.

Если настроение станет отрицательным по отношению к евро, спад общей европейской валюты может быть столь же стремительным, как и ее недавний рост. Обратите внимание, что спекулятивные ставки на евро сейчас находятся на рекордно высоких позициях. Раскручивание таких крупных ставок может только усилить риск падения курса валюты. Другими словами, евро может подвергнуться значительным колебаниям в будущем.

Канадский доллар укрепляется за счет слабости доллара США

Канадский доллар еще более укрепился в январе, учитывая кумулятивный рост курса доллара США с конца 2016 года, когда доллар достиг пика, примерно до 9%. Однако, это достижение бледнеет в сравнении с показателями других основных валют, которые в среднем выросли на почти 11% против доллара США за тот же период.

Банк Канады внес свой вклад в то, чтобы ограничить рост местной валюты за прошедший год, благодаря переизбытку информации. Решение о процентной ставке в январе является ярким тому примером. Усиление всех сфер канадской экономики, включая занятость и рост ВВП, заставили центральный банк обновить прогнозы роста и повысить ставку до 1,25%.

Канадский доллар, как ожидается, еще усилит свои позиции благодаря слабости доллара США и росту мировых цен на нефть. Баланс спроса и предложения в настоящее время благоприятны и могут значительно поднять мировые цены на нефть в ближайшей перспективе. Но опять же, чем стремительнее рост курса валюты, тем более резким может быть последующее снижение.

Основная причина, по которой долгосрочные перспективы канадского доллара оптимизма не вызывают, – это хронический дефицит платежного баланса (что частично связано с потерями доли рынка в США) и, следовательно, постоянная зависимость от иностранного капитала. К тому же, Канада привлекает краткосрочные капиталовложения, которые дают возможность для быстрого изъятия средств из оборота, если есть негативный поворот в настроениях иностранных инвесторов. Что также не способствует прогнозам на длительное укрепление местной валюты.

Таким образом, канадский доллар может продолжать укрепляться на фоне дальнейшего ослабления доллара США в ближайшей перспективе. Стабилизация курса ожидается на уровне 1,30 USD позже в этом году. Скорее всего, ближе к концу года, когда, согласно прогнозам, доллар США снова укрепится, курс канадской валюты начнет потихоньку снижаться.

По материалам www.nbc.ca
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также