Индекс Доу-Джонса вырос на 410 пунктов: худшее уже позади?


В понедельник индекс Доу-Джонса вырос сразу на 410 пунктов, или на 1,7%. За два торговых дня средний показатель увеличился на 741 пункт, а с июня 2016 года оба индекса, Доу-Джонса и S&P 500 добились наибольшего процентного прироста за два дня.

Максимальная за всю историю биржи волатильность потрясла Уолл-стрит на прошлой неделе, а инвесторы забеспокоились об инфляции и будущем процентных ставок. Продажи завершились двумя скачками в 1000 пунктов, которые оставили индекс Доу-Джонса на подъеме, однако на 10% ниже предыдущего максимума.

Райан Детрик, старший специалист по развитию компании «LPL Financial», не считает, что это долговременный рост. Он предсказывает зигзагообразные скачки всех биржевых показателей на протяжение еще относительно длительного времени.

«Мы не думаем, что мы окончательно выбрались из кризиса», - сказал он. «Это временное улучшение после потрясений прошлой недели».

Доходность облигаций, которые отражают инфляционные проблемы, подобралась к четырехлетнему максимуму в понедельник, прежде чем снова снизиться. Тем не менее, инвесторы вполне довольны, поскольку могло быть и хуже.

«Люди вздохнули с облегчением», - сказал Ян Винер, глава отдела акций в «Wedbush Securities».

Уолл-стрит демонстрирует признаки стабилизации. Индекс Доу-Джонса колебался в понедельник в относительно узком диапазоне около 450 пунктов. Это завершило «черную полосу» из шести дней, когда колебания составляли от 500 пунктов и выше, часто – вдвое выше.

VIX (VIX) – показатель волатильности рынка, за которым пристально наблюдают, упал на 12% в понедельник после резкого роста на прошлой неделе.

Индекс Доу-Джонса уже восстановил более четверти из 2756 пунктов, которые он потерял между максимумом 26 января и минимальным показателем на момент закрытия биржи в прошлый четверг. Рост индексов в понедельник возвратил Доу-Джонс и S&P 500 к средним годовым показателям, а Насдак – вырос в текущем году на 1,1%.

Рост показателей не обязательно означает, что худшее уже позади. В периоды неопределенности часто встречаются огромные колебания. «Преждевременно утверждать, что максимальное падение индексов уже в прошлом», - сказал Сандвен.

Некоторые инвесторы считают, что падение рынка представляет собой удобную возможность для покупки, потому что временные беспорядки не меняют положительных прогнозов роста акций. Экономика США сильна, уровень безработицы низок, глобальный рост рынка набирает обороты, а корпорации зарабатывают деньги.

По данным «Goldman Sachs», одного из крупнейших инвестиционных банков, из прошлых 16 рыночных корректировок с 1976 года только пять произошли во время рецессии. По словам представителя «Goldman», рынки обычно полностью восстанавливаются через четыре-пять месяцев.

«Вероятность спада остается значительно ниже среднего, учитывая сильный рост мирового ВВП и общее улучшение финансовых условий», - писал в недавнем отчете главный стратег-аналитик «Goldman» в США Дэвид Костин.

Фондовый рынок, вероятно, продолжит влиять на рынок облигаций. Инвесторы опасаются, что эпоха низких процентных ставок может закончиться из-за более высокой инфляции, более быстрого роста, меньшей поддержки со стороны центральных банков и увеличения дефицита бюджета.

Президент Трамп опубликовал в понедельник проект бюджета, который поднимет бюджетный дефицит в 2019 году до почти 1 триллиона долларов.

«Самая большая проблема для рынка облигаций – это факт, что этот дефицит будет продолжать расти, расти, и расти», - сказал Ян Винер, один из директоров компании «Wedbush». «Сколько будет стоить Казначейство финансирование всего этого?»

10-летняя доходность Казначейства быстро выросла с 2,4% в начале 2018 года до 2,86%. Это очень важно, потому что именно казначейства помогают устанавливать цену практически для любого актива. Более высокая доходность для сверхбезопасного государственного долга может нанести ущерб спросу на более рискованные активы, такие как акции. Аналитики ожидают, что доходность казначейских облигаций будет продолжать увеличиваться. Быстрое повышение выше 3% может вызвать новые колебания на рынке.

«Трудно представить, что акции будут расти, когда ставки поднимаются», - сказал Сандвен. «Мы считаем, что торговля акциями приостановится, пока процентные ставки не стабилизируются».

Хотя крутые падения и нестабильная работа бирж на прошлой неделе вызвали воспоминания о страшных днях финансового кризиса в 2008 году, рынок и экономика в настоящее время находятся в значительно лучшей форме. Безработица находится на самом низком уровне за последние 17 лет, и банковская система в основном восстановилась.

Но недавние хорошие экономических новостей – рост заработной платы в Соединенных Штатах – вызвал беспокойство инвесторов, вызвав вопросы о том, какие шаги далее предпримет Федеральный резерв США.

Если инфляция вырастет, что будет отчасти обусловлено ростом заработной платой, ФРС может повышать процентные ставки чаще и круче, чем предполагалось ранее. Более высокие ставки увеличат стоимость кредитов и ссуд, потенциально снижая прибыль компаний и делая их акции менее привлекательными.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также