Соучредитель Эфириума (Ethereum) предупреждает: курсы криптовалют могут «упасть практически до нуля в любое время»


Традиционные активы по-прежнему остаются самым безопасным вложением», - говорит российско-канадский программист Виталик Бутерин.

Бутерин написал предупреждение в Твиттере в минувшие выходные, оно касается цифровых валют, которые побили все рекорды роста в 2017 году, прежде чем резко упасть в начале этого года: «Напоминание: Криптовалюты по-прежнему являются новым и сверхволатильным классом активов, и в любое время их стоимость может упасть до нуля. Не вкладывайте в них больше денег, чем можете позволить себе потерять.

«Если вы спросите меня, где хранить свои сбережения, то традиционные активы по-прежнему остаются самым безопасным видом вложений», - сказал он.

По данным «CoinDesk», в течение 2017 года цена биткоина выросла на 1400%. Эфириум занял второе место среди криптовалют по рыночной капитализации, его рост составил неимоверные 9000% от начальной цены около 10 долларов.

Но в середине января курс каждой из 100 лучших криптовалют резко пошел вниз, когда слухи о нормативных репрессиях распространились среди инвесторов. Ethereum подешевел на 20%, биткоин упал на 18%, а Ripple потерял 30% своей стоимости.

Несмотря на все произошедшее, большинство поклонников цифровых валют не обращают внимания на предупреждения Бутерина. В Твиттере некоторые из них пишут, что он преувеличивает риск, в то время как другие собираются продолжать вкладывать в криптовалюты. Те, кто уже обжегся, просто сказали «слишком поздно», хотя некоторые из подписчиков просто поблагодарили сооснователя Эфириума.

Это не первый случай, когда Бутерин поднял проблему рисков крипто-инвестирования – он широко известен своими призывами к осторожности в разгар криптовалютной лихорадки.

Еще в декабре, программист, вошедший в 30 самых успешных людей в возрасте до 30 лет по версии журнала «Форбс», написал в своем Твиттере, что следует соблюдать осторожность, вкладывая в криптовалюты.

«Существует большая разница между накоплением сотен миллиардов цифровых долларов и реальным привнесением чего-то значимого для общества», - сказал он в своем предпраздничном сообщении.

Нельзя также сказать, что Бутерин не вкладывает свои цифровые деньги в реальные проекты – в феврале он пожертвовал 2,4 миллиона криптодолларов в Исследовательский фонд SENS, некоммерческую организацию, занимающуюся лечением возрастных заболеваний.

И Бутерин не одинок в своих предположениях относительно будущего цифровых валют. Например, ведущий экономист управляющей активами компании «Vanguard» также видит «приличную вероятность» того, что цена биткоина «снизится до нуля».

По данным «CoinDesk», в понедельник биткоин держался выше 11000 долларов США, увеличившись на 3,5% до 11133,48 доллара США, а Эфириум вырос на 3% до 953,49 доллара.

По материалам www.marketwatch.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также