Понимание инвестиционных рисков


Финансовые риски определяются целым рядом факторов, поэтому достаточно сложно определить типы инвестиций, которые могут помочь в достижении финансовых целей, а также и типы инвестиционного риска, и их соотношение с доходами.

Виды инвестиционного риска

Как правило, существует три ключевых типа инвестиционного риска, которые необходимо учитывать при инвестировании:

• Потеря первоначальных инвестиций
• Более низкий, чем ожидалось, рост стоимости инвестиций
• Полученный доход ниже ожидаемого.

Спектр риска и доходности инвестиций

Мы все хотели бы найти возможности для инвестирования с низким уровнем риска и высокой доходностью. Но на самом деле, риск и доходность – обратно пропорциональны, так что, чем ниже риск инвестирования, тем ниже вероятность его долгосрочной отдачи.

Инвестиции с фиксированными доходом и вложениями обычно имеют более низкие риски (они также называются защитными активами). А такие активы, как инвестиционные трасты недвижимости и акции, как правило, считаются более рискованными (так называемые активы роста).

Какова ваша готовность к риску?

Ваша готовность к риску будет зависеть от вашей жизненной позиции и возраста: хотите ли вы увеличить свои сбережения в долгосрочной перспективе или получить регулярный доход. Обычно ваш возраст и относительная близость к выходу на пенсию будут определять, сроки ваших инвестиций: краткосрочные (от одного до трех лет), среднесрочные (от трех до пяти лет) или долгосрочные (более пяти лет).

Рынки инвестиций все время растут и падают. Если вы хотите инвестировать в течение длительного времени, вы должны быть готовы принять на себя большие риски. Это означает, что у вас будет время, чтобы преодолеть краткосрочные колебания доходности инвестиций и извлечь выгоду из потенциально более высокой прибыли, предлагаемой инвестициями роста, такими как акции.

По мере приближения к пенсии или при накоплениях, например, на покупку дома, вы менее склонны рисковать потерять свои сбережения. Это особенно справедливо, когда рынки неустойчивы, а риск потери капитала увеличивается. В это время вы можете уделять больше внимания инвестированию в защитные активы, такие как денежные средства и фиксированный доход.

Эта стратегия хорошо работает, когда процентные ставки высоки и превышают темпы инфляции. Однако, когда ставки ниже инфляции, стоимость инвестиций постепенно снижается за счет повышения стоимости жизни или уровня инфляции.

Снижение рисков за счет диверсификации

Диверсификация инвестиций означает их размещение в различных видах вложений, так можно значительно снизить риск крупных финансовых потерь. Многие инвесторы вкладывают во все основные классы активов, такие как акции, недвижимость, наличные денежные средства и фиксированный доход, а также инвестируют в несколько разных областей в каждом классе активов.

Диверсификация может помочь снизить риск, потому что различные классы активов обычно обладают высокой доходностью в разное время. Например, некоторые виды активов растут, когда растет курс национальной валюты, тогда как доходность других увеличивается, когда курс снижается.

Вложив деньги в несколько различных классов активов и инвестиций, положительная прибыль, которую вы получаете от одних инвестиций, может компенсировать отрицательную прибыль от других, что обусловлено экономическими или инвестиционными циклами.

По материалам www.ampcapital.com.au
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также