Понемногу о важном: прибыли Netflix, отставка генерального директора WPP, санкции против России


1. Надежды Netflix: Netflix (NFLX) предоставит отчетность за первый квартал после закрытия биржи в понедельник, а Уолл-стрит ожидает резкого повышения цены акций компании.

До сих пор у компании был достаточно успешный год: ее стоимость выросла более чем на 60%. Аналитики ожидают роста продаж на 40% и увеличения прибыли на 60% по сравнению с прошлым годом. Они прогнозируют, что Netflix количество подписчиков увеличится на 7,5 млн. по сравнению с предыдущим кварталом.

2. Отставка генерального директора WPP: Мартин Соррелл, основатель и главный исполнительный директор крупнейшего в мире рекламного агентства WPP, покидает компанию на фоне расследования его предполагаемого «неправомерного поведения».

Генеральный директор холдинга объявил о своем уходе в письме сотрудникам WPP в субботу. Компания заявила в начале этого месяца, что наняла независимого юриста, чтобы провести расследование предполагаемого неправомерного поведения Соррелла.

В данный момент еще неизвестно, кто станет его преемником. Соррелл провел на должности три десятилетия, построив компанию, и аналитики обеспокоены тем, что будет сложно, если не невозможно, заменить его. Акции WPP упали почти на 2% в начале торгов в Лондоне сразу же, после объявления об отставке главы компании.

3. Санкции против России: российские фондовые рынки пережили серьезные порясения в понедельник, опасаясь более санкций США.

В начале этого месяца администрация Трампа ввела санкции против семи крупных российских бизнесменов, имеющих связи с президентом Владимиром Путиным, и 12 компаний, которыми они владеют или контролируют.

Посол США в ООН Никки Хейли сообщила в интервью CBS Sunday, что министерство финансов объявит о новых санкциях против России в ближайшее время. Она сказала, что санкции будут направлены «прямо на любые компании, имеющие отношение к президенту Сирии Башару аль-Асаду».

Источник в администрации президента США сказал CNN, что рассматривается более десятка российских компаний, включая банки и поставщиков оборудования, и ожидается, что, по меньшей мере, несколько компаний из этого списка будут санкционированы.

Акции компании «РУСАЛ», промышленного конгломерата, принадлежащего Олегу Дерипаске, попавшему под действие санкций, в понедельник понизились на 30% на бирже в Гонконге. Теперь акции потеряли в стоимости 70% с момента объявления санкций.

Российский рубль также пострадал от санкций достаточно серьезно: курс снизился на 15% с момента объявления санкций.

4. Обзор мирового рынка: фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник повышались.

Европейские и азиатские рынки были нестабильны, и прогнозы остаются неоднозначными.

Фьючерсы на нефть в США упали на 1,6% на момент закрытия биржи в пятницу. В понедельник также резко снизилась стоимость нефти марки Brent, которая является международным эталоном цен на нефть.

Колебания рынков последовали за ударом Соединенных Штатов, Великобритании и Францией по Сирии в субботу, после предполагаемого применения химического оружия против гражданских лиц.

На прошлой неделе, цены на нефть достигли максимума с 2014 года, так как инвесторы обеспокоены конфликтом на Ближнем Востоке.

Многие опасались, что нападение, вероятно, приведет к более широкой конфронтации. Падение цен на нефть является одним из признаков стабилизации ситуации после того, как геополитическая напряженность на прошлой неделе привела к тому, что цена на нефть достигла самого высокого уровня с 2014 года.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также