Кражи криптовалют: безопасны ли ваши инвестиции


В последние месяцы хакеры украли сотни миллионов долларов в цифровой валюте. Эксперты говорят, что проблема вряд ли решится в ближайшее время, и именно опасения по поводу безопасности повлияли на ценовые колебания в этом году.

В последнем инциденте пострадала южнокорейская биржа Coinrail, объявившая, киберпреступники украли у нее около 30% виртуальных валют.

«Ожидается, что хакеры продолжат атаки на биржи криптовалют», - сказал Анри Арсланян, глава отдела финансовых технологий в азиатском филиале международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). «Доходы слишком высоки, и некоторые из этих бирж выросли так быстро», что не способны обеспечить надлежащую безопасность, добавил он.

В январе японская биржа Coincheck заявила, что хакеры украли криптовалюты на сумму более 500 миллионов долларов. В прошлом году две биткоин-биржи обанкротились после того, как стали жертвами подобных нападений.

По словам Йо Квона, генерального директора Hosho Group, расположенной в Неваде компании, которая специализируется на защите приложений, использующих блокчейны, технологию, поддерживающую биткоин и другие криптоконверсии, это только верхушка айсберга.

По оценкам Квона, примерно треть всех обменов криптовалют была взломана в какой-то момент. И он предсказывает, что многих других постигнет та же участь.

Регуляторы финансового рынка «серьезно обеспокоены»

Впечатляющий рост цен на биткоин и другие криптовозы в прошлом году привлек их пристальное внимание. Многие из инвесторов сильно пострадали в 2018 году: биткоин обесценился более, чем на 50%.

«Инвесторы все больше беспокоятся о проблемах кибербезопасности», - сказал Адриан Лай, партнер-основатель инвестиционной компании Orichal Partners в Гонконге. «На этом этапе, очевидно, стандарт безопасности недостаточно высок».
Власти во всем мире до сих пор придерживались разных подходов в своих попытках регулировать виртуальные валюты. Некоторые инсайдеры отрасли говорят, что это усложняет усилия по обеспечению более безопасного обмена.

С одной стороны, Китай пытался запретить торговлю биткоинами. В то же время, Япония официально признала биткоин законным платежным средством в прошлом году и начала лицензионные обмены, но после взлома Coincchck потребовалась более жесткая линия по обеспечению безопасности операций. В Соединенных Штатах Комиссия по ценным бумагам и биржам увеличивает контроль над цифровыми активами.

«Обеспокоенные ситуацией на рынке криптовалют регуляторы периодически ужесточают требования к операциям с ними, что побудило некоторые биржи переместиться в другие страны», - сказал Эйланд Гловер, генеральный директор тендерной компании Kowala. Это «не способствует высокой безопасности или более широкому внедрению криптовалют».

Мелкие инвесторы больше рискуют

Арсланян, представляющий в Азии компанию PsC, сказал, что люди, которые больше всего проигрывают от хакерских атак, являются мелкими инвесторами, которые в целях удобства и экономии вкладывают все свои деньги только на одной платформе.

Это делает их гораздо более уязвимыми перед риском потери всех своих инвестиций в случае хакерских атак, подобных тем, что были в Coinrail и Coincheck. (Биржа Coincheck подтвердила, что компенсирует своим клиентам потери за счет собственных средств.)

Арсланян добавил, что крупные инвесторы, такие как банки и страховые фонды, будут, вероятно, менее обеспокоены хакерскими нападениями. Это связано с тем, что они могут минимизировать риски, вкладывая средства на разных платформах, а также инвестировать косвенно через производные инструменты и другие возможности, которые не доступны для обычных инвесторов.

Некоторые эксперты говорят, что уязвимость перед взломами является результатом недавнего выхода на рынок виртуальных валют, по сравнению с традиционными активами, такими как акции и облигации. «Рынки, вероятно, будут корректироваться со временем», - прокомментировал ситуацию Йо Квон.

Он сказал, что рынок криптовалют должен будет адаптироваться и стать более безопасным, поскольку отрасль привлекает все большее число крупных инвесторов.

«Биржа, которая примет наиболее эффективные меры для обеспечения безопасности, обеспечит себе и серьезное конкурентное преимущество», - сказал Квон.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также