Фондовый рынок снова на грани краха?


Конечно, рынок всегда будет колебаться, но должны ли последние крутые подъемы и глубокие падения вызывать серьезную озабоченность? Возможно ли, что рынок движется к еще одному кризису? Стоит ли уже сейчас защищать свои активы? Стоит ли продавать все, чтобы сохранить свои сбережения?

Вы не можете предсказать кризис фондового рынка

Когда рынок входит в кризис, он всегда восстанавливается – это неизбежно. Проблема в том, что никогда точно не известно, когда же произойдет очередное падение. Это может привести к огромным потерям. В некоторых случаях люди могут потерять все свои сбережения или пенсионные фонды. Таким образом, реальный вопрос заключается не в том, произойдет ли крах рынка. Реальный вопрос – что же делать, чтобы подготовиться к этому.

Некоторые финансовые эксперты уже предупреждают об очередном крахе, в то время как другие считают, что рынок будет устойчивым и стабильным. В любом случае, самое лучшее, что можно сделать в качестве инвестора – это надеяться на лучшее, но подготовиться к худшему.

Как подготовиться к кризису на фондовом рынке

Подготовка к ухудшению ситуации на рынке – процесс неоднозначный и сложный, но большинство экспертов сходятся во мнении по поводу нескольких действий, которые могут оказаться полезными, если рынок рухнет.

Разнообразие – один из лучших способов преодолеть кризис. Вкладывайте средства в максимально разнообразные активы. Другими словами, если вы положите все яйца в одну корзину, вы, скорее всего, потеряете все, если произойдет сбой на рынке. Инвестируя в несколько разных активов, у вас есть больше шансов пережить кризис с минимальными потерями.

Контролируйте свои активы. Насколько хорошо вы знаете, куда вложены ваши деньги? Это важно знать досконально, потому что у любого актива, даже самого надежного, если можно так выразиться, наступает плохой день. Итак, ваши активы действительно ненадежны или просто страдают от временной нестабильности? Если вы точно знаете ситуацию с каждым из активов, в которые вложены деньги, вы сможете вовремя оценить ситуацию, продать их или оставить, поскольку ситуация выровняется.

Пользуйтесь услугами нескольких профессионалов. Если вам поставили серьезный медицинский диагноз, вы обращаетесь к нескольким врачам. То же самое полезно делать и на фондовом рынке. По поводу одних и тех же активов могут быть совершенно разные мнения, поэтому перед тем, как принимать какие-либо важные решения, обязательно поинтересуйтесь мнением нескольких профессионалов и получите полную картину.

Не переставайте рисковать – не всем нравится высокий уровень риска, когда речь идет об инвестировании. Тем не менее, нужно придерживаться максимального уровня инвестиционного риска, который вы можете себе позволить. Другими словами, не прекращайте делать то, что уже приносило вам успех. Кризисы на фондовом рынке случаются регулярно, но ситуация всегда выравнивается, и начинается период долгосрочного роста. Не стоит отказываться от инвестирования при малейшем намеке на нестабильность.

Будьте готовы вкладывать, именно тогда, когда наступил кризис. Если у вас есть свободные средства, будьте агрессивны во время падения рынков. Многие удачные вложения были сделаны опытными инвесторами, которые скупали активы, когда цены упали, после того, как рынок стабилизировался, их цена многократно выросла.

По материалам www.groco.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также