Первый тайм отыгран: первое полугодие 2018 стало критическим для мировых рынков


Инвесторы отмечают конец диких первых шести месяцев года. На первый взгляд, ситуация выглядит совсем печально: Dow и S&P 500 практически вернулись к показателям конца минувшего года. Индекс Dow вырос на 55 пунктов, но это все равно на 1,8% ниже прошлогоднего показателя.

Но это еще совсем неплохой показатель на фоне постоянных потрясений на финансовых рынках. Произошедшее в прошлом году так называемое «потепление» на рынке акций, вызванное снижением корпоративного налога, в этом году превратилось прак4тически в крах.

«Первая половина этого года не может кардинально отличаться от 2017 года в целом», - сказал Арт Хоган, главный стратег рынка в компании B. Riley FBR.

Хоган отметил, что в прошлом году индекс S&P 500 менялся на 1% всего восемь раз в течение одного торгового дня. А что же в этом году? Почти 40! Это включает и 5 февраля, когда паника, вызванная инфляцией, привела к тому, что индекс Dow снизился на рекордные 1,175 пункта.

Рынки по всему миру были нестабильными, и многие из проблем начались с Соединенных Штатов. Агрессивная торговля и политика центрального банка из Вашингтона объединились, чтобы отправить ударные волны по всему миру.

Агрессивная политика президента Дональда Трампа вызвала опасения в связи с торговой войной, которая могла бы замедлить рост экономики или даже подтолкнуть ее к рецессии. Эти страхи даже помогли сбить курсы китайских акции, опустив их на 20% ниже всех предыдущих показателей.

И более высокая инфляция в Соединенных Штатах вынудила Федеральный резерв продолжать повышать процентные ставки, чтобы поддержать доллар США.

«Усиление доллара США сокрушает развивающиеся рынки, и это приводит к серьезной дестабилизации», - сказал Хоган.

Проблема в том, что бурная деятельность вокруг американской валюты усложняет странам возврат денег, которые они заимствовали в долларах США. Усиление доллара также привело к тому, что инвесторы переместили свои деньги с развивающихся рынков в Соединенные Штаты.

Этот двойной удар привел к тому, что аргентинское песо рухнуло на 55%, до рекордного минимума по сравнению с долларом. Аргентине пришлось обратиться к МВФ, чтобы получить необходимые 50 млн. долл. США.

Подобное происходит не только в Аргентине. На прошлой неделе рупия Индии упала до рекордно низкого уровня из-за общей нестабильности рынков, включая торговую войну и резкие скачки цен на сырую нефть. То же самое касается турецкой лиры, которая также пострадала от нестабильности, связанной с ситуацией, сложившейся вокруг центрального банка Турции. Даже китайская валюта начала терять позиции, осложняя стране выплату внешнего долга.

Инвесторы опасаются, что бури, сотрясающие рынки, в конечном итоге станут ураганом, который ударит по всей мировой экономике. Именно это произошло во время кризиса мексиканского песо в 1994 году и азиатского финансового кризиса 1997 года.

И тут свою «ложку дегтя» в и без того сложную ситуацию на финансовых рынках добавила Европа. Итальянские выборы вызвали опасения, что Италия может выйти из еврозоны, что нанесло сильный удар по европейской валюте. Эти проблемы отразились даже на Уолл-стрит, в результате чего курсы акций в США на короткое время упали. Италия с тех пор отступила от грани, но это послужило серьезным предупреждением о деликатном состоянии еврозоны.

На данный момент большинство инвесторов считают, что фондовый рынок может в конечном итоге преодолеть эти глобальные проблемы. Компании все еще получают прибыли, благодаря сильной экономике и республиканским корпоративным налоговым льготам.

Несмотря на то, что в последнее время темпы роста снизились, акции на рынке технологий все еще растут. Amazon (AMZN) взлетел на 45%, Twitter (TWTR) вырос на 82%, а Netflix (NFLX) увеличился более чем в два раза. Nasdaq записала восьмую по величине квартальную прибыль.

Итак, что может остановить этот рост? Еще одно свидетельство торговой войны.

Терри Сандвен (Terry Sandven), главный стратег-аналитик US Bank Wealth Management, сказал, что трудно представить, что S&P 500 достигнет нового максимума, пока не будет заключено «соглашение по торговле».

Тем не менее, Bank of America и Goldman Sachs недавно предупредили о том, что потрясения на фондовом рынке, скорее всего, ухудшатся, пока ситуация не стабилизируется.

Трамп уже назвал повышение пошлины на сталь и алюминий для постоянных торговых партнеров, включая Европейский союз, Канаду и Мексику, вопросом национальной безопасности. Он повышает пошлины для Китая, организуя торговую «демонстрацию силы» между двумя крупнейшими экономиками мира.

Другие страны ответили – создавая серьезные проблемы для американских компаний. Harley-Davidson (HOG) предупредил, что может потерять 100 миллионов долларов в год из-за пошлин ЕС на мотоциклы, отправленные из Соединенных Штатов.

Что будет дальше? Белый дом уже присматривается к пошлинам на авто импорт, что значительно повысит ставки.

Один из ключевых моментов будет заключаться в том, будет ли вторе полугодие вызывать серьезные опасения со стороны корпоративной Америки. Если компании начнут говорить о сокращении инвестиций и сокращении целевых показателей прибыли, это может спровоцировать новую волну дестабилизации на Уолл-стрит.

Вполне возможно, что эта дестабилизация вынудит США и Китай заключить сделку, которая предотвратит торговую войну.

«В конечной счете, одна из сторон сдаст свои позиции, и мы вернемся к логичному поведению фондовых рынков. - сказал Хоган. - Мы просто еще не достигли необходимой точки».

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также